Беременность 6 недель плохие показатели куалограммы

Добрый день. Беременность 5-6 недель. Сдала расширенную куалограмму, прикрепляю результаты. Беспокоят небольшие покалывания в венах. Так же ставала анализы на Антифосполипыдный сидром. Новые не пришли, но до этого ставили Атф под вопросом. Был повышен бета 2 гликопротеин.тоже прикрепила анализы. К врачу записалась, через неделю. Скажите, чем опасна такая кровь

27 лет

Дарья, добрый день.
Необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала), так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
Подскажите были ли у вас тромбозы или акушерские потери? В связи с чем проходили диагностику АФС? Какие препараты были рекомендованы?

Мария Сергеевна, потерь не было. Атф сдавала на фоне хронической вирусной инфекции. Болели вены, скорее даже мелкие сосудики. Принимала и вессел дуо, и ангиовит, и Венарус. Капали иммуновенин. Но все это было год назад

Принятый ответ

Дарья, так как клинических критериев АФС не было, речь может идти только о бессимптомном течении. В таких ситуациях может быть рекомендован прием низких доз ацетилсалициловой кислоты (75мг) во время беременности.

Здравствуйте, по предоставленным анализам невозможно диагностировать антифосфолипидный сидром. Антитела сданы суммарно, а также титр весьма низкий, диагностически незначимый.
Подскажите, как раньше протекали беременности? В связи с чем назначены анализы на АФС? Какие препараты принимаете на регулярной основе?

Анастасия Сергеевна, беременность первая. Атф сдавала, потому что болели Вены, появлялись синяки. На фоне фирусной инфекции вэб и ЦМВ. Принимала вессел дуо, ангиовит, капала имунновин. На постоянной основе ничего не принимаю. Проводила противовирусную терапию раз в пол года.

Принятый ответ

Поняла. Сейчас самостоятельно ничем корректировать показатели крови не нужно. Критериев входа по подозрению на АФС у вас нет, если не было ранее тромбозов глубоких вен и ТЭЛА . Планово можно пересдать коагулограмму без приема препаратов , вместе с общей биохимией, а также выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Анастасия Сергеевна, узи сосудов нижних конечностей делала много раз, все хорошо