Электронные сигареты и струя бобра при колоректальном раке

У меня колоректальный рак с метастазами в печень. Два вопроса. Можно ли курить электронные сигареты, не подавляют ои они иммунитет, не мешают ли иммунотерапии или не сильно ли ухудшают течение болезни и эффективна ли для иммунитета струя бобра в сочетании с иммунотерапией контрольных точек?

Крр псориаз струя бобра
51 год

Здравствуйте!
Электронные сигареты не рекомендуется курить при колоректальном раке , либо ограничить количество перекуров.
По поводу струи бобра , болиголова, вытяжки из моли и других подобных веществ , здесь нет никакой доказательной базы об их эффективности или неэффективности, на практике мы часто наблюдаем гематологическую токсичность , печеночную токсичность, когда пациенты совмещают химиотерапию и народные средства. Плюс нельзя сказать будет перекрестная нежелательная реакция или нет. Используйте такие средства тогда, когда специальное лечение не проводится! Совмещать точно не нужно.

Здравствуйте.
Струя бобра, другие БАДы и нетрадиционные методы эффективностью в терапии колоректального рака не обладают.
Убедительных данных о том, что применение струи бобра не окажет негативного влияния на течение заболевания и общее состояние нет.
Ввиду чего, к приёму не рекомендую.

Курение-один из факторов риска развития рака толстого кишечника и других локализаций.
Рекомендую отказаться от привычки.

Здравствуйте

Курение нежелательно, по мере возможности надо его минимизировать.

Струя бобра тоже не имеет научной базы доказательств её эффективности, совмещение с основным лечением такого рода средств не рекомендовано. Вы можете сделать себе только хуже.

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте
Курение электронных сигарет - в принципе, пагубная привычка, независимо от того есть КРР или нет.
Но не было никаких исследований, показывающих то, что курение ослабляет эффект иммунотерапии и способствует прогрессированию КРР.
По поводу народных средств типа "струи бобра" - никто не знает, как они взаимодействуют с химиотерапевтическими или иммунологическими агентами. Этого просто не изучалось, но есть вероятность нанесения вреда здоровью вследствие такой комбинации!

Владислав, может с точки зрения иммунитета влияют на имммунитет сигареты или воспаление ухудшают