Консультация нефролога /

Давление стабильно высокое,не сбивается — вопрос №1807002

Здравствуйте.У меня постоянно высокое давление.С утра 160/94/52,171/99/57 и так каждое утро.Вечером 197/105/57,204/113/56 .Веду дневник давления ежедневно.Врачи выписывали разные лекарства,В разных комбинациях.все принимала.Ничего не помогает.Хожу на дорожке дома по 10000 шагов.Иногда больше,иногда меньше.Бассейн минимум 2 раза в неделю.Вес 72-73 кг.71 год.Сейчас принимаю Физиотенз 0,4.С утра Конкор 5 мг делю на 4 части и принимаю 1 часть..Максонитекс 0,2или 0,4.Понимаю,что и Физиотенз и Максонитекс нельзя принимать постоянно.Но и Амлодипин и Вамлосет,Эксфорж,Вальсатран,Индопомид ,Телзап не помогают.Лежала в клинике,давление было нормальное.Дома принимала выписанные мне препараты.Бесполезно.Пожалуйста посоветуйте как снизить давление.Спасибо

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Не пробовали нифедипин ретард?
Делали ли УЗДГ почечных артерий?
Клиент
Здравствуйте.Делала.не пробовала
Нефролог, Терапевт
Стенозов нет по Уздг?
Нифедипин ретард 20 мг принимается дважды в день. Безопасен в отношении почек. Из серии амлодипина, но значимо сильнее по эффекту.
Может вызывать учащение пульса, но вы принимаете Конкор и моксонидин-они нивелируют этот эффект.
Обязательно нужен мочегонный препарат, при отсутствии противопоказаний торасемид 5 мг утром.
Также ограничить соль 2г/кг/сутки.

Обязательно консультация очно кардиолога.
Клиент
Виктория Одиссеевна, стенозов нет.В клинике сказали досаливать еду.но соль ограничиваю.Принимаю диувер когда есть отеки.Надо ли принимать диувер или мочегонный препарат ежедневно?
Клиент
Виктория Одиссеевна, я правильно поняла :Нифедипин ретард 20 мг 2 р/день,Торасемид 5 мг ежедневно в любое время,конкор 1/4 в день от 5 мг,моксонидин при значительном повышении давления?
Нефролог, Терапевт
Диувер и торасемид это одно и то же.
Да. Каждый день. При неконтролируемой гипертонии, мочегонные принимаются постоянно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, поняла.Спасибо.
Нефролог, Терапевт
Нифедипин (или кордафлекс) ретард утром и вечером
Торасемид (диувер) 5 мг утром!
Конкор 1.25 мг в сутки. Под контролем пульса. Если на нифедипине будет чаще-спокойного увеличивайте до 2,5-5 мг. Целевой пульс не менее 56 ударов в минуту.
Если эта комбинация недостаточная, моксонидин 0,2-0,4 мг на ночь и при кризах.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, Спасибо.Все записала.Деньги перечислила.Если возникнут вопросы,можно ли непосредственно к Вам обращаться?Спасибо.Всего доброго
Нефролог
Здравствуйте! Какие из обследований проходили? Анализы, УЗИ почек есть у вас?