Понижены нейтрофилы у ребенка
Доброго времени суток! Ребенок 9 лет мальчик, по телосложению худенький. В 4 месяца поставили низкие нейтрофилы, дали мед отвод от прививок. Я решила вообще его не прививать в дальнейшем. Сейчас у нас обострение ЖКТ. Тошнота после еды бывает, из основных диагнозов лактозная недостаточность. Не едим ничего из молочки ( кисло молочку не переносит с раннего возраста тоже). Анализы пришли лучше чем были, но меня напрягают опять низкие нейтрофилы и повышенные лимфоциты. Чем ребенку может грозить по здоровью такие показатели? К какому врачу обращаться очно? Иммунолог или гематолог ?
Принятый ответ
День добрый. ребенок недавно не переносил ОРВИ? насморк?
Екатерина Валентиновна, знаете у него нос давненько не дышит. На снупе не то что сидит прям, но пользуется. Думали это их за ЖКТ, но прошли лечение которое выписал гастроэнтеролог. Принимали Фосфалюгель и нексиум. Не помогло ни ЖКТ, ни носу.
Записаны очно к другому гастроэнтерологу на этой неделе
а к лор врачу не ходили?
Екатерина Валентиновна, нет к сожалению, ещё не попали. Аденоиды могут быть ?
Да, могут быть аденоиды и синуситы и др патология, надо очно лор врачу показаться. а с кровью- сами лейкоциты в норме, идет перераспределение в сторону лимфоцитов. надо посмотреть в динамике после лечения у лор врача кровь.
Екатерина Валентиновна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте,по анализам перенесли вирусную инфекцию,за это эти показатели отвечают, сейчас обязательно, поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, нет, оф. нам не ставили вирусную инфекцию. Обострение ЖКТ было в конце октября, после этого мы просто лечили живот. Болеть , не болел
Значит, бессимптомно перенесли вирус.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Для оценки уровня нейтрофилов более информативен уровень в абсолютных показателях; они у ребёнка в норме.
Показаний для консультации гематолога сейчас нет, но необходимо пересдать анализ крови в динамике( через месяц), если показатель нейтрофилов менее 1,5 - обратиться к гематологу
Валентина, а то что они постоянно на низком уровне, это о чем может говорить ?
Наталия, можете прикрепить предыдущие исследования, чтобы правильно оценить
Валентина, прикрепила.
Один во время болезни, второй после болезни через месяц, полтора
Наталья, изучила анализы , в апреле нейтрофилы в норме, в мае отмечается снижение( 1,48), но повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции ( переносимой, возможно бессимптомно)
Валентина, в этот раз тоже моноциты были повышены. Но странно то что температуры не было, жалоб на горло тоже...
Ребёнок мог болеть орви ? Но он контактировал с детьми маленькими и они в норме.
Моноциты повышенные всегда "говорят" об вирусном течении болезни ?
Моноциты да, характерны для вирусной инфекции, возможно перенес бессимптомно.
Валентина, спасибо ?
Растите здоровыми!