Консультация пульмонолога /

Сухой кашель — вопрос №1807186

Добрый день!Беременность 34 недели!На протяжении двух дней появился сухий кашель,температуры нет,горло не болит,проявляется ближе к вечеру!Два дня не выходим на улицу,дома проветриваем,но свежего воздуха так такового не получаем,увлажнитель работает!Пьем теплое питье!Может ли быт. Кашель от сухого воздуха дома?Что можно попить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Не

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии раньше у вас не было? Может быть начало ОРВИ или реакция на сухой воздух.
Подышите небулайзером с физ. р- ром 2 мл 2 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет,аллергии не было,предвестников для ОРВИ нет!

Пульмонолог
Изжоги, отрыжки нет? Нередко сухой кашель при гастрите, ГЭРБ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ничего такого нет,только вот кашель и все
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Кашель возможен от сухого воздуха, но и с носом должны быть проблемы (заложенность, сухие корки). У вас увлажнитель, должен помогать, влажность воздуха должна быть более40%.
На поздних сроках кашель, если это не "простудный" скорее всего из за рефлюкса.
Нет ли одышки? Хрипов при кашле или при глубоком дыхании? Не провоцируется ли кашель едой? Изжога?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. На поздних сроках беременности кашель часто появляется на фоне сухости слизистой дыхательных путей. Делайте ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 р в день до 5-7и дней, если в носу присутствует сухость, корочки, то брызгайте олифрин. Старайтесь не ложится в горизонтальное положение после еды, матка давит на диафрагму и желудок, вызывая рефлюкс, который может вызвать кашель, вы можете не чувствовать этого, но с ростом матки проблема может усугубиться
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, чаще всего такой кашель связан с рефлюксом, который может быть на таких срокпх, а сухой воздух в доме пересушивает слизистую оболочку и она становится более чувствительной к забросу желудочного содердимого в верхние дыхательные пути. Поэтому поддерживайте дома температуру в 24гр, влажность 60% можете сделать ингаляцит физ.раствором 2мл х 2р в сутки для увлажнения слизистых оболочек верхних дыхательных путей, после еды в течении часа не принимайте горизонтальное положение, если погода позволяет, гуляйте на свежем воздухе. Сдайте кровь на igE, чтоб исключить аллергическую природу жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо