Сухой кашель

Добрый день!Беременность 34 недели!На протяжении двух дней появился сухий кашель,температуры нет,горло не болит,проявляется ближе к вечеру!Два дня не выходим на улицу,дома проветриваем,но свежего воздуха так такового не получаем,увлажнитель работает!Пьем теплое питье!Может ли быт. Кашель от сухого воздуха дома?Что можно попить?

Не
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергии раньше у вас не было? Может быть начало ОРВИ или реакция на сухой воздух.
Подышите небулайзером с физ. р- ром 2 мл 2 р в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет,аллергии не было,предвестников для ОРВИ нет!

Изжоги, отрыжки нет? Нередко сухой кашель при гастрите, ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Сергеевна, ничего такого нет,только вот кашель и все

Принятый ответ

Здравствуйте ! Кашель возможен от сухого воздуха, но и с носом должны быть проблемы (заложенность, сухие корки). У вас увлажнитель, должен помогать, влажность воздуха должна быть более40%.
На поздних сроках кашель, если это не "простудный" скорее всего из за рефлюкса.
Нет ли одышки? Хрипов при кашле или при глубоком дыхании? Не провоцируется ли кашель едой? Изжога?

Принятый ответ

Здравствуйте. На поздних сроках беременности кашель часто появляется на фоне сухости слизистой дыхательных путей. Делайте ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 р в день до 5-7и дней, если в носу присутствует сухость, корочки, то брызгайте олифрин. Старайтесь не ложится в горизонтальное положение после еды, матка давит на диафрагму и желудок, вызывая рефлюкс, который может вызвать кашель, вы можете не чувствовать этого, но с ростом матки проблема может усугубиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такой кашель связан с рефлюксом, который может быть на таких срокпх, а сухой воздух в доме пересушивает слизистую оболочку и она становится более чувствительной к забросу желудочного содердимого в верхние дыхательные пути. Поэтому поддерживайте дома температуру в 24гр, влажность 60% можете сделать ингаляцит физ.раствором 2мл х 2р в сутки для увлажнения слизистых оболочек верхних дыхательных путей, после еды в течении часа не принимайте горизонтальное положение, если погода позволяет, гуляйте на свежем воздухе. Сдайте кровь на igE, чтоб исключить аллергическую природу жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо