Киста жёлтого тела с кровоизлиянием правого яичника
Добрый день, помогите пожалуйста.Мне 28 лет в декабре этого года делала УЗИ органов малого таза( ТК беспокоили боли во время менструации) там обнаружили кисту жёлтого тела правого яичника(43 на 38 мм) сказали должно само пройти,только контроль УЗИ после менструации.Вчера утром начались сильные рези внизу живота справа.Сегодня снова пошла на УЗИ проверить,там написали киста жёлтого тела с кровоизлиянием правого яичника,но вот размер стал немного больше(45на48мм) Подскажите,нужно ли что то делать,нет ли риска разрыва кисты(очень смущает что кровоизлияние)
Здравствуйте.
Какой сейчас день цикла?
Наталья Александровна, добрый день,сейчас нет месячных, 19 числа должны пойти
День цикла считается от первого дня менструации. Какого числа начались последние месячные?
Наталья Александровна, 23 декабря были
У вас сегодня 18 день цикла.
Разрыва не будет. Кровоизлияние в кисту произошло в результате овуляции. Это не опасно.
Боль можете купировать приемом НПВП. Например Индометацин ректально дважды в сутки 2-3 дня
Наталья Александровна, Спасибо вам большое,я просто мнительная, ужасов начиталась(((
Всё хорошо, не переживайте.
Не поднимайте тяжести, киста не осложнится.
Через 2-3 месяца выполните узи контроль на 5-7 день цикла, кисты уже не будет
Наталья Александровна, Спасибо большое,вы меня успокоили))))))
Наталья Александровна, а можно ещё вопрос, не противопоказано ли в моем случае интимная близость?
Не противопоказана.
Половой акт должен быть аккуратным, с достаточной лубрикацией. Избегать грубого акта, никаких проблем с обычной сексуальной жизнью нет и не будет
Наталья Александровна, поняла,ещё раз большое спасибо!)))))
Принятый ответ
Не за что, крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Ректально св с Мелоксикамом или Дикловит 1 св 1-2 раза в день после осложнения кишечника. Можно добавить но-шпу в таблетках. При нарастании болевого синдрома на фоне лечения обратиться в стационар
Светлана Александровна, я поняла, спасибо большое
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Татьяна Андреевна, добрый день,прикрепила,там 2 узи
Посмотрела
Ничего критичного нет на УЗИ
Киста не разорвется, так как у вас вторая фаза цикла.
Сейчас можно использовать свечи Дикловит в прямую кишку, через 2 цикла контроль УЗИ
Татьяна Андреевна, Спасибо вам большое!)))
Принятый ответ
Не переживайте и берегите себя!?
Татьяна Андреевна, Хорошо, спасибо!!!
Анастасия, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Как себя чувствуете?
Живот болит? Тошнота? В прямую кишку не отдает, когда сидите?
Евгения Эдуардовна, здравствуйте,сейчас немного тянет внизу живота,не тошнит,результаты прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела УЗИ.
Угрозы разрыва нет, все в порядке. Вероятно, была овуляция и отсюда кровоизлияние.
Сейчас нужно купировать болевой синдром: свечи Флексен или Индометацин в прямую кишку на ночь в течение 7дней.
Через 5-7дней проконтролируйте УЗИ.
Если вдруг будет тошнота, резкая боль - лучше посетить врача очно.
Здравствуйте. Киста жёлтого тела рассосется сама после менструации, сейчас от боли можно использовать свечи дикловит ректально один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, здравствуйте,а вот,что там написано кровоизлияние правого яичника,это не разрыв???
Ничего страшного, в овуляцию произошло кровоизлияние, это не опасно
Екатерина Александровна, Спасибо большое))))
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, А ещё скажите сейчас мне нельзя жить половой жизнью?
Принятый ответ
Можно, но аккуратно