Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела с кровоизлиянием правого яичника — вопрос №1807255

Добрый день, помогите пожалуйста.Мне 28 лет в декабре этого года делала УЗИ органов малого таза( ТК беспокоили боли во время менструации) там обнаружили кисту жёлтого тела правого яичника(43 на 38 мм) сказали должно само пройти,только контроль УЗИ после менструации.Вчера утром начались сильные рези внизу живота справа.Сегодня снова пошла на УЗИ проверить,там написали киста жёлтого тела с кровоизлиянием правого яичника,но вот размер стал немного больше(45на48мм) Подскажите,нужно ли что то делать,нет ли риска разрыва кисты(очень смущает что кровоизлияние)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой сейчас день цикла?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день,сейчас нет месячных, 19 числа должны пойти

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
День цикла считается от первого дня менструации. Какого числа начались последние месячные?
Клиент
Наталья Александровна, 23 декабря были
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас сегодня 18 день цикла.
Разрыва не будет. Кровоизлияние в кисту произошло в результате овуляции. Это не опасно.
Боль можете купировать приемом НПВП. Например Индометацин ректально дважды в сутки 2-3 дня
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо вам большое,я просто мнительная, ужасов начиталась(((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Всё хорошо, не переживайте.
Не поднимайте тяжести, киста не осложнится.
Через 2-3 месяца выполните узи контроль на 5-7 день цикла, кисты уже не будет
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо большое,вы меня успокоили))))))
Клиент
Наталья Александровна, а можно ещё вопрос, не противопоказано ли в моем случае интимная близость?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не противопоказана.
Половой акт должен быть аккуратным, с достаточной лубрикацией. Избегать грубого акта, никаких проблем с обычной сексуальной жизнью нет и не будет
Клиент
Наталья Александровна, поняла,ещё раз большое спасибо!)))))
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не за что, крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ректально св с Мелоксикамом или Дикловит 1 св 1-2 раза в день после осложнения кишечника. Можно добавить но-шпу в таблетках. При нарастании болевого синдрома на фоне лечения обратиться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, я поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день,прикрепила,там 2 узи
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Ничего критичного нет на УЗИ
Киста не разорвется, так как у вас вторая фаза цикла.
Сейчас можно использовать свечи Дикловит в прямую кишку, через 2 цикла контроль УЗИ
Клиент
Татьяна Андреевна, Спасибо вам большое!)))
Акушер, Гинеколог
Не переживайте и берегите себя!?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, Хорошо, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Как себя чувствуете?
Живот болит? Тошнота? В прямую кишку не отдает, когда сидите?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте,сейчас немного тянет внизу живота,не тошнит,результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела УЗИ.
Угрозы разрыва нет, все в порядке. Вероятно, была овуляция и отсюда кровоизлияние.
Сейчас нужно купировать болевой синдром: свечи Флексен или Индометацин в прямую кишку на ночь в течение 7дней.

Через 5-7дней проконтролируйте УЗИ.
Если вдруг будет тошнота, резкая боль - лучше посетить врача очно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Киста жёлтого тела рассосется сама после менструации, сейчас от боли можно использовать свечи дикловит ректально один раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,а вот,что там написано кровоизлияние правого яичника,это не разрыв???
Гинеколог
Ничего страшного, в овуляцию произошло кровоизлияние, это не опасно
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо большое))))
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, А ещё скажите сейчас мне нельзя жить половой жизнью?
Гинеколог
Можно, но аккуратно