Консультация педиатра /

Реактивные лимфоциты в анализе крови у ребёнка — вопрос №1807329

Добрый день! Ребёнку 1,2г с 30.12.23 температура под 40, сбивали нурофеном/парацетамолом, плюс свечи ставила ночью, до этого 2 недели соплей, сначала изофру пшикали и промывали аквалором капли, через неделю заменил лор на ципролет и виброцил, виброцил не помогал, использовали називин от заложенности. С 31.12.23 педиатр выписал антибиотик флемоксин 250гр/2р в день. До 7.01. пропили, вечером в этот же день появилась сыпь, сначала на шее, 8.01. появилась на животе и спине, 9.01. уже и на рогах, но не такая красная и не много. Сдали кровь 7.01. Есть отклонения и реактивные лимфоциты. Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция, об этом говорят реактивные лимфоциты, снижение нейтрофилов в абсолютных числах.

Какая сейчас симптоматика у ребенка, помимо сыпи? Нос заложены, лимфоузлы увеличены?

Можете приложить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото сыпи приложила. Пьес супрастин по 1/4 таблетке 2раза в день, прописал лор т.к. називин нельзя уже а нос да, заложен бывает. Сопли отходят, прозрачные и белые. Педиатр осматривал, сказал что лимфоузлы не увеличены. Говорит надо попринимать изоприназин по схеме, но там же от 3-х лет? И вроде должны дать направление на узи? Проверить печень я так понимаю?

Педиатр
Возможно, это пенициллиновая сыпь, которая возникает ари инфекционном мононуклеозе.
Изопринозин не эффективный препарат, принимать нет смысла.
УЗИ так же без показаний делать не нужно.
Супрастин не рекомендуется у детей, и в принципе не показан, отек в носу он не снимет.
Нужно тщательно промывать нос, лейкой или физ.раствором через шприц.
Клиент
Алина Александровна, педиатр дал направление к инфекционисту аж на 23.01. ?‍♀️ А что до этого делать?! Сказал, что вспомнил сам что с 3-х лет и не надо пока пить изопринозин…. Больше ничего не назначили. Нос промывать только. А что с температурой делать? Просто ждать сидеть…
Клиент
Алина Александровна, а как малышу лейкой промывать нос?! Капли то еле как даёт закапать.
Клиент
Алина Александровна, а какие показания для узи? Супрастин сегодня последний день пропьём, сыпь боюсь не увеличится?
Педиатр
Грубо говоря ждать, течение вирусных инфекций симптоматическое, мы только облегчаем состояние, инфекционист все равно не назначит препарат, который одномоментно поможет.

Посмотрите в интернете, как деткам промывают нос, даже еще младше по возрасту.

Можно сдать пцр мазок на ВЭБ или кровь на IgM к ВЭБ, чтобы посмотреть, мононуклеоз ли это.
Клиент
Алина Александровна, сегодня вызывали платную медсестру кровь сдать на IgM - не смогла найти и попасть в вену ☹️ Так и уехала ни с чем ?‍♀️ А можно сдать мазок оказывается?
Педиатр
Да, можно сдать мазок тоже, просто кровь может быть более информативна и точна.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная, лимфоцитв повышенв и нейтрофилы снижены,прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, фото выложила.
Педиатр
Посмотрела,это очень похоже за инфекционный мононуклеоз,сдайте антитела на ВЭБ и ЦМВ ig M.
Клиент
Анна Николаевна, это кровь? Чтобы определить какой вирус?
Педиатр
Да,кровь,инфекционный мононуклеоз и цитомегаловирус.
Клиент
Анна Николаевна, сегодня хотели сдать кровь - медсестра не нашла вену, исколола обе руки и не попала ? на мононуклеоз можно мазок сдать?
Педиатр
Можно ПЦР мазок из зева на коклюш и паракоклюш.
Клиент
Анна Николаевна, так, а это что одно и то же получается?
Педиатр
Разное, будет по оплате вам выставлено,если вы про это.
Педиатр
Нина, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, вероятно это инфекционный мононуклеоз( реактивные лимфоциты, атипичные мононуклеары). Это заболевание протекает с длительной температурой тела, нарушением носового дыхания, увеличением лимфатических Узлов; появление сыпи на фоне приема антибиотиков пенициллинового ряда( флемоксин).
Лечение на данном этапе симптоматическое.

Что сейчас беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, педиатр осмотрел, лимфоузлы не увеличены, температура не всегда но переодически поднимается до37,4, например с утра, после дневного сна нормальная, через пару часов опять 37,4. Нос не сильно, но заложен, сопли есть, соплеотсосом убираем и промываем каплями аквалор, ребенку в 1,2г как ещё промывать ?‍♀️ Горло немного красное. Кашель очень редко, но думаю от соплей больше.
Педиатр
Нина, да, все верно проводите.
Температура до 37,5 в этом возрасте может быть в норме
Клиент
Валентина, а сколько может длиться заболевание? И как лечить то? Само же не пройдёт ?
Педиатр
Лечение симптоматическое.
К сожалению, эффективного противовирусного лечения нет
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка вирусная инфекция, вероятно инфекционный мононуклеоз.
Для него характерны подобные изменения в оак и сыпь на пенициллины.
Лечение только симптоматическое
Для уточнения диагноза сдаём кровь на IgM к ЦМВ и ВЭБ
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, дали вот направление к инфекционисту только на 23.01. вот с диагнозом мононуклеоз. До этого времени ничего не назначили. А что за симптоматическое лечение?
Педиатр
Обильное питье, снижение температуры по потребности, сосудосуживающие от заложенности.
Клиент
Ангелина Альбертовна, да нам 4.01. лор запретил уже сосудосуживающие, т.к. до этого принимали и називин/виброцил и опять називин уже 10 дней и даже больше. Выписал супрастин но 1/4 таблетки 2 раза в день на 5 дней, ну вот и то сегодня вроде как последний день, что дальше не знаю? Давать супрастин или можно опять капли?
Педиатр
Назонекс или авамис по впрыску 2 раза в день на месяц.
Клиент
Ангелина Альбертовна, кровь сегодня сдавали, медсестра не смогла найти вену ? что делать уже и не знаю ?‍♀️
Педиатр
Здравствуйте
Значит без анализа, лечение в любом случае только симптоматическое