Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в правом подреберье — вопрос №1807342

Добрый день.

В декабре появились странные ощущения тяжести в правом боку, где-то в низу. Появлялись обычно после приёма алкоголя. Сопровождались небольшой тошнотой.
Тогда не придала значение. И ощущения со временем исчезли
Затем 31 декабря они опять появились и довольно интенсивные (на тот момент алкоголь не пила), плюс болела поясница.
1 января у меня начались месячные и эти ощущения прошли. Я тогда подумала, что это что то по женски.

7 января я проснулась, встала и опять чувство тяжести и тошнота.
Я поела и потом мне стало ещё хуже. Потемнело в глазах. Казалось что в обморок упаду. Померила давление, а там 73/48.

После меня постоянно подташнивало и ощущения тяжести появилось уже в правом подреберье. И до сих пор так и сохраняется.

Я пока сделала только узи. Результаты прикрепляю.
К врачу на неделе пойду. Мне говорят что нужен хирург.
Узист говорит что надо удалять желчный.
Хотелось бы получить ещё мнения. и не надо ли мне к гастроэнтерологу?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Добрый день , препараты какие либо принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый день!

нет, ничего не принимаю
Гастроэнтеролог
В данном случае рекомендована консультация хирурга, т.к в полости желчного пузыря несколько камней более 1 см. Проводить медикаментозную литотрипсию в данном случае ( растворение камней ) не безопасно, т.к может быть вклинивание " кусочков " камней в шейку желчного пузыря
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая Жалобы и наличие камней вам нужен в первую очередь осмотр хирурга, если показаний до экстренной профилактики нет, то пока что наблюдаетесь у гастроэнтеролога и в плановом порядке обращаетесь к хирургу для планового удаления желчного вне обострения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас камни большие , камни более 1 см медикаментозно не растворить , действительно нужна консультация хирурга .
Так же необходимо выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, общий белок , холестерин , глюкоза .

На данный момент можно принимать :
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 Капс 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день
Прикрепила результаты биохимии

Оак пока не пришёл
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови хороший . Билирубин повышен за счет непрямой фракции, что характерно для синдрома жильбера . Рекомендую сдать на синдром жильбера . Синдром жильбера это доброкачественное повышение биллирубина , при Данном синдроме основное это не голодать , минимизировать стресс .
Лечение назначается при биллирубине более 50 .
Клиент
Екатерина Андреевна,
Сегодня сделала узи повторно, там более подробное описание (прикрепила

Хирург сегодня на приеме сказал ,что мне конечно же рекомендуется сделать операцию по удалению желчного, учитывая сколько у меня там уже камней.
Но это не прям к спеху, если я буду соблюдать диету.
То есть могу хоть год при диете так ходить, раз в полгода делать узи..
Но я буду настраиваться наверно весной на операцию.
Чувствую какую -то бесполезную ношу с этим желчным)
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас еще есть и застой желчи , это может способствовать образованию новых камней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, по Узи обп в желчном пузыре камни до 12мм.
К сожалению жкб более 10мм к растворению не подлежат.
Нужна консультация хирурга по поводу планирования холецистэктомии.
На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Дюспаталин 200мг по 1таб 2рд 14 дней

Дообследоваться : сдать оак, бх (аст, алт, ггт, щелочная фосфотаза, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день

а амилазу какую нужно сдать?
есть просто амилаза, а есть амилаза панкреатическая
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Панкреатическую амилаза
Клиент
Анна, добрый день
Прикрепила результаты биохимии

Оак пока не пришёл
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По бх отмечается повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции, это может быть на фоне синдрома Жильбера
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
По результатам УЗИ камни в желчном пузыре до 12 мм, застой желчи.
Билирубин повышен как за счет прямой фракции (это на фоне камней и застоя), так и за счет непрямой - предположительно это на фоне синдрома Жильбера.
Камушки размером более 1 см + приступы желчной колики - это прямое показание к удалению желчного пузыря, то есть камни медикаментозно растворить уже не получится.
Вам показана консультация хирурга для решения вопроса о проведении операции. Но с ней можно не спешить, если приступы желчной колики будут беспокоить редко - можно выбрать наблюдательную тактику.
По лечению сейчас:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
2. Строго соблюдать диетические рекомендации: дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Из дообследований:
1. Генетическое тестирование на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день!
Была у 2 хирургов, один говорит можно наблюдать, если буду диету соблюдать и не торопиться с операцией.
Второй говорит, что удалять
Я так понимаю, это уже мне самой решать и смотреть по самочувствию.

Так же я прикрепила результаты общего анализа крови, посмотрите пожалуйста.

И ещё такой вопрос - при камнях в желчном нет ли каких то ограничений в физических нагрузках?

А так же что можно из сладкого? Например Зефир без шоколада или пастилу в умеренных количествах можно? Может что то ещё?
Гастроэнтеролог
Общий анализ крови в пределах нормы. Отклонения, которые есть возникают на фоне перенесенных вирусных инфекций и могут длительно сохраняться.
Да, по поводу операции Вам нужно смотреть по самочувствию, рекомендую не спешить сильно с операцией.
Ограничения в физ.нагрузках - избегать избыточной тряски, например, в общественном транспорте. В остальном ограничений по нагрузкам нет.
Можно зефир, пастилу, мармелад.
Клиент
Елена Сергеевна, а почему рекомендуете не спешить с операцией?

Мне кстати из лекарств врачи назначили:

Дюспаталин 1 табл 3 раза в день - 14 дней
Мотилак 1 табл 3 раза в день - 14 дней
Пензитал 2 табл 3 раза в день - 14 дней
Клиент
Елена Сергеевна, и ещё такой вопрос

Можно ли куриный бульон?
Гастроэнтеролог
После операции по удалению желчного нередко возникают побочные эффекты, потому что желчи негде собираться и она избыточно забрасывается в желудок/кишечник. Возникают другие проблемы по органам ЖКТ. Поэтому если нет стойких болевых приступов - с операцией можно не спешить. Но это не значит, что совсем ее не нужно делать. Можно просто отложить на несколько месяцев.
Куриный бульон можно, но не первый, а второй. То есть курицу поварили до полуготовности, бульон слили, налили новую воду и варите дальше, его можно.
Гастроэнтеролог
Назначения хорошие доктор Вам дал.