Лечение полипов дюфастоном
На недавнем УЗИ выявили два полипа эндометрия размером 2 и 3 мм. Мне 26 лет. 2 гинеколога сказали при моем возрасте и размерах полипов стоит попробовать пролечиться гормонами. В интернете пишут это бесполезно. Подскажите, стоит ли пить этот препарат? Анализы на гормоны не прописали. Боюсь убить весь свой гормональный фон этим препаратом.
Добрый день, Анна! При регулярном цикле прием гормональных препаратов не требуется. Полипы небольшие, чаще всего возникают на фоне хронического эндометрита. От уровня гормонов образование и рост полипов не зависит. Просто делать узи на 7-11 день цикла раз в полгода. и если будет рост (примерно до 5-7 мм) , то их надо удалить методом гистерорезектоскопии.
Олег Владимирович, спасибо за ответ! Забыла уточнить, что похоже полипы дают эффект на менструацию. Потому что изначально я обращалась с жалобами на уменьшение объема выделений, и на долгую остановку месячных (мажет дней 5). Скажите, в таком случае лечение меняется?
если месячные начинаются и заканчиваются в пределах 7 дней, то не меняется. да, это может быть проявление хронического эндометрита с формированием мелких полипов, но обычно это лечат при бесплодие или росте полипов.
Добрый вечер!
Горманальная коррекция не требуется
УЗИ контроль и при росте полипов выполнение гистерорезектоскопии (удаление полипов под наркозом)
Всего доброго вам ?
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Забыла уточнить, что похоже полипы дают эффект на менструацию. Потому что изначально я обращалась с жалобами на уменьшение объема выделений, и на долгую остановку месячных (мажет дней 5). Скажите, в таком случае лечение меняется?
Анна,гормонами на полипы воздействовать не стоит
Тогда лучше произвести процедуру ГРС и далее уже назначение гормонов на пустую полость матки
Так будет безопасно ?