Добрый день! На приёме у гинеколога был поставлен диагноз: миома матки, гиперпластический процесс эндометрия? Полип эндометрия? УЗ - признаки снижения овариального резерва.

Возраст 43 года. Последняя менструация с 28.12.25 по 30.12.25. Прошла достаточно скудно. Ранее менструации были всегда обильными. Уже несколько циклов обильность значительно уменьшилась. Роды одни. К/сечение в 2008 году. Миома матки впервые была диагностирована в 2016 году. С 2016 года регулярно наблюдаюсь. На приеме у гинеколога, кроме миомы матки, был поставлен диагноз: гиперпластический процесс эндометрия? Полип эндометрия? УЗ - признаки снижения овариального резерва. По УЗИ: толщина эндометрия 12 мм, не соответствует 1 фазе. В качестве лечения назначен препарат Дюфастон или Дидроменс по 1 таб*2 раза в день 10 дней с 16 по 25 ДМЦ. Прочитала, что приём прогестерона при миоме может спровоцировать её рост. Оправдано ли лечение данными препаратами в моем случае?

Миома матки, железодефицитная анемия тяжёлой степени, хронический гастродуоденит, аллергический риноконьюктивит.
43 года
12 Января ·Просмотров: 216·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Да всё верно, действительно можно в этом случае использовать Дюфастон для вызова менструации, после отмены начнётся менструация и нужно пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла, если патология эндометрия подтвердится то нужно хирургическое лечение, на миому это никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, а может ли данный препарат вызвать слишком обильные месячные?
У меня анемия тяжёлой степени: гемоглобин 82, ферритин 2,5.

Обычно такого не бывает

Здравствуйте.
Скорее всего врачом дюфастон назначен для вызова менструации.
Так как после менструации необходимо оценить толщину эндометрия и подтвердить или опровергнуть диагноз полип эндометрия.
Дюфастон не повлияет в данном случае на рост миомы

Добрый день.
Гормональные препараты теоретически могут оказывать влияние на рост миоматозных узлов, да. Однако, если их приём будет коротким курсом, то ожидать подобных последствий не стоит.

В данном случае наиболее рационально согласовать с врачом однократный 10 ти дневный курс приёма препарата, после чего оценить состояние эндометрия по УЗИ на 5-7 день цикла. Если ширина будет менее 8 мм, в дальнейшем показано только УЗИ в динамике (каждые 3-6 месяцев).

Если ширина будет больше 8 мм, то рекомендуют кюретаж полости матки, а дальше рассмотреть вариант установки ВМС Мирена, например, если миома не деформирует полость матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Борисовна, а может ли данный препарат вызвать слишком обильные месячные?

Обычно, если эндометрий не чрезмерно накопился, то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Борисовна, могу я подкрепить Вам для ознакомления последнее УЗИ? Очень переживаю за сложившуюся ситуацию. Особенно с учетом имеющейся анемии.

Принятый ответ

Посмотрела.
Рекомендации остаются прежними

Здравствуйте, понимаю Ваше переживание, потому что могли столкнуться на форумах с информацией о том, что гормональные препараты могут вызвать рост миомы.
В данном случае Дюфастон назначен чтобы убрать гиперплазию и понять есть там полип или нет, без этого диагноз выставить нельзя.
За миому не переживайте, курс короткий, вреда не будет. Только очень длительное лечение по некоторым источникам может спровоцировать небольшой рост миомы.
Сейчас куда важнее разобраться с гиперплазией и полипом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника Андреевна, а может ли данный препарат вызвать слишком обильные месячные?

Может вызвать только в том случае, если после узи произошло нарастание эндометрия еще, бывает. Но редко
Тут даже не столько в препарате причина, сколько в количестве ткани. Потому что сама менструация это процесс отторжения эндометрия. Чем меньше вырос - тем скуднее месячные, чем больше - тем обильнее.
Препараты железа вам уже должны были назначить , и найти причину потери гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника Андреевна, могу я подкрепить Вам для ознакомления последнее УЗИ? Очень переживаю за сложившуюся ситуацию. Особенно с учетом имеющейся анемии.

Посмотрела УЗИ, миома у Вас крохотная совсем
По узи действительно эндометрий больше нормы , причины бывают разные
Доктор ваш идет в верном направлении , нужно будет после приема препарата пересмотреть узи и если там будет больше 8мм нужно будет проверять эндометрий при помощи гистероскопии, либо выскабливания полости матки.
В вашем возрасте какие либо плохие ситуации бывают редко , не переживайте.
По поводу анемии , если вы кровите на фоне гинекологии , обильные менструации, кровянистые выделения вне цикла. Решать вопрос с гинекологом. Помимо нас вы должны быть консультированы терапевтом и пройти полностью обследование начиная с ФГДС, заканчивая колоноскопией и всеми исследованиями, которые идут по протоколу анемии. Так как нужно найти точную причину, где теряется гемоглобин . Бывает что он просто не усваивается. Но это самая последняя причина, если исключены другие.
Переживать не стоит, обследуйтесь и найдите причину

Точнее железо не усваивается*

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника Андреевна, менструации действительно после родов стали очень обильными. Только несколько последних циклов стали намного меньше по обильности. Раньше первые дни менструации спасалась только ночными прокладками в течение всего дня.
А 12 мм эндометрий - это слишком много для 8 дня цикла?

Да, 12 это правда много, но бывает и больше . После менструации эндометрий должен быть примерно от 3 до 7 мм
Потому что после менструации он должен отторгнуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника Андреевна, а может эндометрий быть такого размера из-за того, что менструация была достаточно скудная по сравнению с теми, что у меня были обычно?

Чисто теоритически такое возможно, но основа всего гормональное нарушение. Эндометрий растет из-за эстрогена.
Первоначально разобраться с типом гиперплазии, если есть нарушение цикла , врач назначит дальнейшее дообследование
Иногда причин несколько : не было овуляции ( в этом цикле судя по желтому телу она была), повышенный пролактин, может есть нарушение с щитовидной железой, глюкозой
Обследование будет поэтапным в любом случае
Сейчас задача понять какая гиперплазия и есть ли там правда полип, потом разбираться дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника Андреевна, благодарю Вас за отклик и подробные ответы на мои вопросы.

Принятый ответ

Не за что, поправляйтесь 🌸

Здравствуйте!
Назначение Дюфастона в данной ситуация это не лечебная мера, а скорее диагностическая. Препарат помогает эндометрию матки секретерно трансформироваться и соответственно на фоне его отмены происходит равномерное его отторжения. Благодаря этому, на последующем УЗИ, на фоне тонкого эндометрия лучше видно- есть патологические образования или нет. При подтверждении лечение хирургическое.

По поводу миомы, короткий курс дюфастона не оказывает влияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амина Хасановна, а может ли данный препарат вызвать слишком обильные месячные?

Принятый ответ

Нет, обычно слишком обильных выделений он не вызывает

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания, но не стоит пугаться. Короткий курс приема препарата дюфастон не несёт за собой негативных последствий. После приема препарата в течение 10 дней, на его отмену, должно начаться кровотечение отмены ,менструальноподоьная реакция

После чего, проводится повторное узи малого таза, для оценки состояния эндометрия, чтобы исключить его патологию
На рост миомы прием препарата никак не скажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльвина, а может ли данный препарат вызвать слишком обильные месячные?

Принятый ответ

Нет, обычно выделения не бывают сильно обильными
Дополнительно если выделения по обьему более одной большой прокладки за 1.5-2 часа может использоваться кровоостанавливающий препарат