При эпилепсии наркоз можно ?

После родов через 3 дня ( 5 лет назад ) был приступ эпилепсии . Сейчас предстоит гистероскопия (полип эндометрия) , подскажите пожалуйста можно ли делать наркоз в вену , не повторится ли приступ ? Рожала сама. И еще вопрос , иногда появляется чувство напряжения или тревоги , принимаю пустырник в таблетках , вроде помогает , терапевт выписала проделать уколы мильгамма 10 дней и мексидол тоже 10 дней, можно ли эти препараты перед наркозом в вену , и за сколько дней до наркоза отменить препараты ?

50 лет
18 часов назад·Просмотров: 21·Оксана

Здравствуйте.
По описанию в анамнезе был однократный приступ через 3 дня после родов, 5 лет назад, без повторений.Однократный давний приступ сам по себе не является строгим противопоказанием к внутривенному наркозу.
Риск повторного приступа при короткой внутривенной анестезии обычно низкий, но окончательное решение принимает анестезиолог после очной оценки.Пустырник обычно не влияет существенно на проведение кратковременного наркоза, но приём любых седативных средств нужно сообщить анестезиологу.
Мильгамма так же не конфликтует с анестезией.
Мексидол также широко применяется, серьёзных взаимодействий с кратковременным внутривенным наркозом обычно не описывают.
Стандартно такие препараты либо продолжают, либо отменяют за 1–2 дня до вмешательства по решению лечащего врача и анестезиолога, с учётом общего состояния и сопутствующих болезней.
Желательно до наркоза взять на консультацию к анестезиологу выписки/результаты обследований, если они были.
Заранее (на предоперационном осмотре) подробно рассказать про приступ после родов и текущие жалобы тревоги/напряжения и все принимаемые препараты (включая пустырник).
Финальное решение по объёму обследования перед наркозом и необходимости отмены/продолжения препаратов принимает очный врач‑анестезиолог после осмотра и изучения анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастезиолога увижу уже перед операцией, так что взарание обсудить не получится

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может какие то дополнительные анализы нужны , кроме стандартных ?

То, что анестезиолога увидите уже в день операции, — обычная практика, именно тогда он и проводит полный опрос и осмотр.
По анализам,для гистероскопии обычно достаточно стандартного набора: общий и биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, ЭКГ, флюорография/рентген (если не делали в последние 12 месяцев).
Из‑за давнего одиночного приступа после родов каких‑то специальных обследований перед наркозом обычно не требуется.
Если приступ тогда подробно не обследовали, можно в плановом порядке, не срочно к операции, записаться к неврологу и при возможности сделать ЭЭГ — это больше для общего понимания ситуации, чем обязательное условие для гистероскопии.По описанию вашей ситуации, сама по себе она не выглядит противопоказанием к кратковременной внутривенной анестезии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может стоит как нибудь подготовиться , какими нибудь препаратами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭЭГ делала через год после приступа:
Зональные различия несколько сглажены.
На фоне умеренных общемозговых нарушений электроактивности коры головного мозга регистрируется непостоянного характера негрубая локальная патологическая активность (преимущественно, в виде острых волн с амплитудой на уровне фоновой)в задне-височных областях, больше слева, усиливающаяся при функциональных нагрузках.
Дисфункция неспецифических срединных образований и медиобазальных структур мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше ээг не делала

Изменения на ЭЭГ носят умеренный, негрубый характер и были зафиксированы один раз, через год после единичного приступа. При отсутствии повторных приступов и при нормальном самочувствии это не является основанием для какой‑то специальной подготовки перед кратковременной внутривенной анестезией.
Что важно с вашей стороны:
взять с собой результат той ЭЭГ (если сохранился) и выписки, если были;
заранее дома записать все препараты, которые принимаете (включая пустырник, Мильгамму, Мексидол) и обязательно сообщить об этом анестезиологу перед операцией;
накануне не допускать сильного недосыпания, переутомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста по ээг все плохо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что означает дисфункция неспецифических срединных образований и медиобазальных структур мозга ?

Формулировки «умеренные общемозговые изменения», «дисфункция неспецифических срединных образований и медиобазальных структур» в заключениях ЭЭГ – это очень неспецифические, функциональные изменения, которые часто описывают при стрессе, вегетативных нарушениях, последствиях перенесённых нагрузок и т.п.сами по себе диагнозом не являются.
Интерпретировать ЭЭГ можно только вместе с очным осмотром и полной историей болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ничего опасного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста , можно ли с таким ээг делать мильгамма и мексидол ?

По описанию опасных, угрожающих изменений нет.,препараты применять можно, специальных противопоказаний именно по ЭЭГ нет.
Назначаются они по общему состоянию, а не по одной записи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное !

Рада помочь!