Грипп А, расшифровка анализов

Ребенок, 9 лет. 7 дней назад началась резкая головная боль, двухкратная рвота и температура 37.8. На следующий день головная боль прошла, но появилась температура 39,6, держалась 4 дня, сбивали нурофеном и парацетомолом. Во время жара был бред и спутанность сознания. На второй день присоеденился насморк и сухой кашель. На пятый день сдали анализы на Грипп А-положительный, температура 37,2, ребенок начал принимать Номидес, Гриппферон в нос. На 6-7 день температура нормолизовалась, но кашель усилился. На 6 день сдали ОАК. Подскажите, по ОАК, необходимы ли антибиотики? Сильно снижены лейкоциты, что вызывает беспокойство.

нет
9 лет

Здравствуйте!
Прикрепите анализ пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владлена Юрьевна, анализ прикрепила.

Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, то, что снижены лейкоциты и повышены лимфоциты это как раз и характерно для вирусной инфекции.
По мере выздоровления все придет в норму.
Нейтрофилы снижены, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владлена Юрьевна, подскажите, когда пересдать анализ и через какое время лейкоциты должны придти в норму?

Принятый ответ

Через 14 дней можно пересдать.

Здравствуйте. Пока анализ не прикрепился. При вирусе гриппа антибиотик не показан. Принимайте осельтамивир. Как Вы говорите, снижены лейкоциты, это проявление вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алёна Юрьевна, анализ прикрепила

Принятый ответ

Лейкоциты снижены и нейтрофилы тоже, что говорит о вирусной инфекции. Лимфоциты преобладают. СОЭ, тромбоциты, моноциты в норме, анемии нет. Инфекция вирусная. Антибиотик не показан!

Принятый ответ

Здравствуйте

Признаков бактериальной инфекции по крови нет, нейтрофилы не повышены
Сниженные лейкоциты и повышенные лимфоциты , это признаки вирусной инфекции
Тромбоциты в норме 150-500
Соэ до 15 мм/ч

Не волнуйтесь ! Антибиотик не нужен