Грипп А или Денге
Здравствуйте! 11.03 прилетела в Тайланд. 15 почувствовала недомогание, боль в горле, не придала значения ссылаясь на кондиционеры. 16 поднялась температура 38.7, усилилась боль в горле, появилась сильная ломота в теле, заболели уши, сильный кашель. 17 температура была уже 40 и я побежала по страховке в больницу. Тест на ковид отрицательный. Врач мне ничего не сказал, не смотрел. Выдали лекарства и ушла лечиться. По лекарствам я поняла, что это грипп(oseltamivir, toleperisone, и др. от кашля, антигистаминное и парацетамол). Температура не падала до 19(максимум сбивала до 38.5, но за пол часа она опять поднималась до 40) После приема нурофена и нимесила температура упала до 37.5. Боли в теле прошли, по телу появились кровавые сеточки(фото приложу), начало сильнее болеть горло. Ощущение комка, больно глотать, при подъеме головы ощущение удушья. Полоскаю бетадином, стрепсилс и пшикаю(местными лекарствами). Как облегчить боль в горле? (Нужно лекарство, которое я смогу купить в Тае)
Принятый ответ
Здравствуйте .
От болей в горле можно Камилосан М.
Также препараты на основе Прополиса.
Здравствуйте! Рекомендуется , по возможности, сдать общий анализ крови для уточнения отсутсвия присоединения бактериальной инфекции или, как вариант, приобрести в аптеке стрептосест( при положительном подключения антибиотика).
При болях в горле обычно врачи рекомендуют полоскание мирамистином /фурацилином/водным раствором хлоргексидина, рассасывать пастилки с анестетиком (граммидин нео). При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней (кетопрофен).
Высыпания говорят о повреждение сосудов токсинами вируса.
Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте! Боюсь, если меня не отправили в первое посещение на анализ крови, то смысла во втором посещении нет. Спасибо за рекомендации. Нужно по прилету сдавать этот анализ? Или на возможные вирусы? Или пройдет срок давности?
Принятый ответ
Если симптомы будут тсохраняться, то рекомендуется сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют решение горла растворами местных нпвс - кетопрофен, например. Уточнение в аптеке наличие раствора кетопрофена для полоскания
При таких кожных проявлениях рекомендуется сдача коагулограммы, клинического анализа крови
Оценить количество тромбоцитов, коагуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам действительно можно предположить грипп. В такой ситуации продолжайте назначенное врачом лечение. К сожалению, не могу знать, какие-то препараты доступны в Тайланде, но при сильной боли в горле хорошо помогает раствор оки и граммидин с анестетиком.