Боль в животе, поджимает ножки к себе, спрыгивание после каждого кормления
Малышке 1,5 месяца. Ушли с ГВ на ИВ в 3 недели, т к дочка не наедалась и кричала, вертела головой на груди. Когда начали докармливать смесью, то ситуация стала хуже. Вообщем потом приняли решите уйти полностью на смесь. Кормим нутрилон премиум 1. После каждого кормления носим столбиком, но срыгивания все равно происходят. Часто плачет, иногда до такой степени, что начинает задыхаться и вся становится бордовой. Постоянно поджимает ножки к животику. Иногда во время процесса кормления хнычет. В туалет по большому ходит только, когда её кладешь на колени и поджимаешь ножки к животику и делаешь массаж. Газики выходят самостоятельно или при помощи массажа. Сыпи ни где нет. Только личико стало сухим, как будто от мороза обветрило. Хотим перейти на новую смесь, но не знаем какую. Подскажите, пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Здравствуйте!
в данном возрасте возможно проявление младенческой дисхезии. Ребенок не может координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна.
Проявляется криками, натуживанием, покраснение лица ребенка перед дефекацией. После отхождения стула ребенок успокаивается.
Единственна помощь- физические методы( массаж живота по часовой стрелке, выкладывания на живот, поза высаживания, поза тигр на ветке).
Для облегчения состояние повышенного газообразования рекомендуют применять препараты симетикона:
-боботик,эспумизан беби.
На лицо можно наносить эмоленты
Добрый вечер!
Подскажите, как часто можно давать препарат эспумизан беби и как лучше. Давать на ложечке или добавлять в смесь 10 капель ?
Мы даем в смесь бэби калм 10 капель и отдельно эспумезан перед кормлением (10 капель)
Это правильно ?
Эспумизан можно давать и с ложечки и добавляя в смесь. Не пробовали просто чередовать эти два препарата?
Нет, пока не пробовали
Попробуйте, если будет эффективно , может и не нужно будет сразу два препарата давать.
Хорошо, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Рада помочь Вам!
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды. Смена смеси не показана, так как причина не в смеси а в симптомах дисхезии.
Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличие срыгивание, то это вариант нормы. Этого не боимся, это не опасно.
Смеси не рекомендуется менять, так как это стресс для желудочно-кишечного тракта малыша, и можно усугубить состояние.
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки является вариантом нормы.
Здравствуйте, подскажите, срыгивания, более 3 ст. Л за раз?
По описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает
Добрый вечер!
Нет, фонтаном она не срыгивает, но мне кажется, что более 2 ст ложек. И довольно часто. Это происходит даже не всегда прям сразу после кормления, может пройти и час. И еще у неё бурлит животик и корчится лицо, когда смесь переваривается и попадает в рот
Принятый ответ
Тогда это вариант нормы, срыгивания за раз до 3 ст. л это норма.
Здравствуйте!
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью/грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях может помочь поза высаживания.
Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Чаще всего симптомы, если смесь не подходит, это твёрдый стул, обильные срыгивания сыпь на фоне введения смеси кровь в стуле.
Как правило, из описанной ситуации смена смеси в таких случаях не показана.
Добрый вечер!
А если иногда срыгивание более 2 ст ложек ? Она может и через час после кормления срыгнуть. А еще бурлит животик, это является нормой ?
Это правильно ?
Срыгивания могут быть в таком объёме в норме, главное, что ребнок ест, мочится, прибавляет вес, активный.
Оба препарата разрешены к приему, эспумизан бэби можно давать в таких случаях 3-5 раз в сут
Поняла, спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста 🤍
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия.
Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией или отхождением газов. После отхождения кала или газов ребенок успокаивается.
Облегчить данное состояние можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Нет показаний для перехода на другую смесь.
Добрый вечер!
Это правильно ?
Принятый ответ
Бэби Калм можно давать 10 капель в смесь / молоко. Эспумизан 10 капель отдельно перед кормлением. Если срыгивания не постоянно в таком объеме, то это вариант нормы
Спасибо большое ☺️