Замена смеси

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Полностью на ИВ. Смесь нан оптипро. Стул на данной смеси хороший, желтый, без комочков, ежедневно или через день, кожных высыпаний нет, ребенок спит более-менее. Набрал хорошо. Родился 3870, в месяц 5 кг. Сейчас 5300. Меня смущают частые срыгивания. Я попала в замкнутый круг, даю 90 мл, есть он просит каждые 2-2,5 часа. Перерыв 3 часа редко, только ночью, и то даже ночью начал каждые 2 часа просить. или если днем долго спал. Если я дам больше, чтобы увеличить перерыв, он срыгнет, если дам меньше будет орать: После кормления, ребенок обычно засыпает, я дожидаясь отрыжки ношу его столбиком, отрыжка выходит. После того, как я его кладу он начинается вошкаться, тужиться и срыгивает лежа, кладу на бочок, срыгивания не обильные, точно не больше двух столовых ложек. Но может быть несколько раз.Это проявления колик и младенческой дисхезии? Или смесь не подходит? Хочу сменить на Нан тройной комфорт, читала что она гуще и детки ее не срыгивают .я понимаю, что газы и колики никуда не денутся. Смесь одной линейки, но все равно не очень хочется осуществлять переход. Подождать периода окончания колик и дисхезии? Или поменять смесь

Нет
1 год

Здравствуйте
Срыгивает более 3 ст ложек?

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Нет, не более. Но срыгивает после каждого кормления. И ночью тоже беспокоится. Стул не впитывается, хороший, горчичный или желтый.

По описанию стул в норме
Срвгивания вероятнее всего носят физиологический характер и проходит только после ввода прикорма

Меня смущает, что он срыгивает когда спит, вошкается. Мы на этой смеси уже месяц . И пару недель назад такого не было. Я даже боюсь увеличить ему порцию.

В таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза

Узи нам делали.

Патологий нет

Принятый ответ

Тогда действительно вероятнее всего физиологическое срыгивание

Здравствуйте.

По описанию смесь малышу подходит.

Срыгивания допустимы после каждого кормления не более 2-3 столовых ложек, конечно, если малыш тужиться после кормления (всё верно, это период дисхезии), то он будет срыгивать.

Но поскольку прибавки в весе отличные, повода для беспокойства нет, менять ничего не нужно.

Единственное, если часто срыгивает, можно добавлять в каждое кормление антирефлюксную смесь 30 мл.

Здравствуйте. Он срыгивает часто, но понемногу. Переживаю, что сон беспокойный и не получается ночью держать большие промежутки, потому что боюсь дать порцию побольше, из за срыгиваний. А антирефлюксную смесь сколько нужно пить? После ее отмены срыгивания возвращаются? До момента прикорма нужно ее употреблять?

Принятый ответ

Срыгивания, по описанию, физиологичные, поскольку они не мешают набору веса. Ничего страшного в этом нет.
Обычно, срыгивания значительно уменьшаются к 6 месяцам и остаются единичные, поэтому до 5-6 месяцев можно сохранить антирефлюксную смесь, но уменьшать её кратность.

Можно её и не вводить, поскольку есть набор веса.
Если, как вам кажется, это доставляет дискомфорт ребёнку ночью, то можно попробовать ввести, объём будет маленький и вы спокойно её можете отменить.

Самое главное , что нет ничего патологичного.

Здравствуйте!

Срыгивания является вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка. Смена смеси в таких случаях не рекомендуется

Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Принятый ответ

Добрый день.
При таких не обильных срыгиваниях можно говорить о варианте нормы. В таких случаях я бы своим пациентам не советовала менять смесь. Дети прекращают срыгивать при вертикализации, то есть когда они начинают садиться и вставать. Если эти срыгивания не влияют на набор веса, колики и дисхезия состояния самопроходящие, смена смеси, адаптация к которой будет идти около 2х недель не рациональна.

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.