Часто болеет ребенок ЛОР болезни и как предполагалось аллергия

Обратилась к аллергологу иммунологу слабый иммунитет ребёнка что делать?, нам назначили анализы на аллергены которые могут быть и на порозиты в итоге аллергию врач исключил и сейчас началось лечение от порозитов , собственно говоря начались сомнения в правильный ли диагноз притом что анализ кала на порозиты отрицательный Ребенку 1 год 4 месяца

1 год

Здравствуйте.
Очень хорошо, что появилось сомнение, так как лечение паразитов при хороших анализах обычно не рекомендуют.

Чтобы разобраться в вопросе необходимо понимать общую картину
Подскажите пожалуйста, С какими симптомами обратились изначально к специалисту.
Чем и как болел ребёнок (снижение иммунитета)?
Есть фото выписки или заключения, анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Обратилис к врачу для укрепления иммунитета так как стабильно болеет ребенок раз или даже два в месяц , последний раз лежали в больнице с бранхитом врач сказал что нужно для начало понять из за чего он снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

С какого возраста ребёнок так болеет?
Обычно это просто насморк и кашель? Долго температурит ребёнок?

С таким заключением специалиста я бы не соглашалась.
Во-первых по общему анализу крови мы ориентируемся на абсолютные значения, именно по абсолютным значениям лейкоцитарной формулы мы можем достоверно оценить реакцию ребёнка (эозинофилы в этих значениях в норме), данных за острый воспалительный процесс нет.
АЛТ и АСТ у детей в норме могут быть до 60.

Для того,чтобы исключить гоистную инвазию по современным рекомендациям мы назначаем кал методом парасеп 3хкратно.

Также лактазная недостаточность в таком возрасте обычно является клиническим диагнозом, то есть мы его ставим на основе симптомов и жалоб (частый и жидкий стул, вздутие живота, покраснение кожи перианальной области).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В пол года мы переболели пнивманией далее через месяц бранхит и далее часто начали болеть лор
Кашель, насморк , тяжолое дыхание в основном температура намного реже бывает
У Ребенка становится тяжёлое дыхание это больше всего и пугает
Делаем по назначению инголяции с пульмикортом и если сильный кашель подключаем берадулал

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будет ли у Вас возможность прикрепить результаты анализов, которые сдавали. Так же в связи с чем было подозрение на аллергию и как часто болеет ребенок, как протекают заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Анализы прикрепила
Болеет раз в месяц бывает два
Сопли , красное горло , тяжолое дыхание и при этом слышно как что то хлопает в лёгких температура 37- 39 это мы так болели месяц назад
На сегодняшний день покраснело горло и изредка сухой кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергию так и не знаем на что

Здравствуйте, подскажите, какие жалобы были, с чем обратились к иммунолога?
Какие имеются жалобы на сегодняшний день?
При отрицательных результатах на паразитозы, не рекомендуется приём противогельминтных препаратов, они довольно токсичные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Обратилис к врачу для укрепления иммунитета так как стабильно болеет ребенок раз или даже два в месяц , последний раз лежали в больнице с бранхитом
На сегодняшний день красное горло и изредка сухой кашель

Малыши данного возраста болеют до 12 раз в год, это нормально, так происходит становление иммунной системы. Главным критерием всех болезней является их течение, чтоб не было осложнений в виде отитов, синуситов, пневмоний. В таком случае будет нужна консультация иммунолога.
В таком случае стоит сдать ферритин, цинк, витамин Д. Для исключения дефицитных состояний.

Здравствуйте!

По результатам оак данных за глистную инвазию нет, т.к. эозинофилы в абсолютных числах в норме.

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Норма АЛТ в 1 год до 39
Норма АСТ в 1 год до 56

Уточните, пожалуйста, как проявляется аллергия и как часто ребёнок болеет?

Диагнозы по заключению очень сомнительны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Алергия в основном проявляется на лице сильная сыпь и бывает на спине
Ребенок болеет примерно рас в месяц бывает два

А можно увидеть фото высыпаний?
Болеет с температурой или просто насморк?
Нет ли проблем со стулом?
Ранее на дефициты не сдавали кровь, например ферритин, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото отправила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблем со стулом нет , в день ходит 2 раза бывает 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы задавали ранее к сожалению с собой нет

Высыпания возникают во время болезни или не зависят?

Визуально нельзя исключать раздражительный дерматит.

А есть ли фото высыпаний по телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не только во время болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото отправила

Принятый ответ

Визуально нельзя отмечать участки сухости кожи ( ксероза), вероятнее всего не фоне вирусной инфекции возникает вирусная сыпь + на участках сухости сыпь выглядит чуть ярче.

Вокруг рта более характерно для раздражительного дерматита, возможно слюни/прикорм попадает, поэтому маловероятно, что это как-то связано с аллергией, т.к. и по результатам оак данных за аллергический процесс нет.

Обычно с целью исключения частых респираторных заболеваний в первую очередь рекомендуют сдачу крови на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, витамин Д, цинк, т.к. по оак хоть показатели гемоглобина и эритроцитов повышены ( что чаще всего связано с недостатком воды в рационе), отмечается снижение цветового показателя 0.8, при норме от 0.85

А также для исключения глистной инвазии рекомендуют сдачу кала методом парасеп трёхкратно, но если нет жалоб со стороны ЖКТ + нет изменений эозинофилов, маловероятна глистная инвазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения паразитоза обычно рекомендуем ПЦР и анализ кала Парасеп 3 раза с интервалом 2-3 дня. До тех
Пор пока не будет документально подтверждено наличие паразитов, противопаразитарные препараты не назначаем. Трансаминазы у детей выше чем у взрослых это не патология.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Поняла, спасибо