Консультация инфекциониста /

Повышены антитела IgG к аспергиллезу у ребёнка — вопрос №2060122

Здравствуйте! У ребёнка 4 лет в июле прошлого года появился сначала сухой кашель, потом стал влажным. После лечения назначенного педиатром кашель стал значительно реже, но полностью не исчез. Во время ОРВИ у него влажный кашель, когда он проходит, появляется сухой (кхеканье) и длится до тех пор пока снова не появится влажный на фоне ОРВИ. С сентября 4-5 раз ставили бронхит (сухие свистящие хрипы на выдохе). С февраля можно сказать не вылезаем из ингаляций пульмикорт, беродуал. В октябре сдавали анализы эозинофилия 12%, общий IgE 169, антитела к лямблиям 0,88 (сомнительные). Пропили метронидазол 7 дней. Пересдали общий анализ крови эозинофилия 6%. В феврале эозинофилия снова 9%, общ. IgE 110. Направили к аллергологу, сдали кучу анализов на антитела к аллергенам. Антитела к аспергиллезу IgG положительные. Антитела IgE к панели плесневых грибов включая аспергиллез <0.15. Антитела на лямблии отрицательно, но 0.83, при норме до 0.85. Есть повышение антител и к другим аллергенам (яичный желток, кипяченое молоко). Все остальные аллергены в норме. Также есть превышение антител IgA, IgG к глиадину. Общий IgA в норме. АТ к тканевой транглютаминазе в норме. Рентген от 28.02 без патологий. Температура не поднималась. Может ли в данном случае идти речь о наличии текущей инфекции, аспергиллезе? Или маловероятно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией. Это не острая фаза воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Анализы прикрепила.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Но кашель и обструкции есть. И причина пока не ясна. Неужели это может быть из-за пищевой аллергии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Аспергилле: был контакт с этим грибом, но аллергии на него нет. Аспергиллез развивается только у иммуноослабленных

По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня.

Так же для исключения всех гельминтов сдаем Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А это может быть бронхиальная астма?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, учитывая, что выявлены некоторые аллергены, то она может быть аллергического генеза.
В ряде случаев БА проявляется не одышкой, а кашлем сухим
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Уточняющий вопрос: можно ли на основании положительных антител IgG к аспергиллезу и отрицательных антител IgE к аллергенам плесени, включая аспергилл, сказать что ребёнок сенсабилизирован к аллергенам плесени и запретить употреблять продукты грибкового происхождения?
Инфекционист, Гепатолог
Считаю, что это не обоснованно
Анализы говорят, что ребёнок контактировал с грибом, но при этом аллергии у него нет на грибы
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо за консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка бронхиальная астма, необходима консультация врача пульмонолога, который проведет кучу тестов и анализов и назначит лечение
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! Ведь бронхиальную астму у детей до 5 лет сложно диагностировать. А с чем это может быть связано? Почему возникла астма?
Инфекционист
Причины бронхиальной астмы аллергены, которые если пролечить, то ее можно вылечить на начальном этапе
Клиент
Алексей Александрович, спасибо.