АКДС после 4х лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребёнок 4,3 года. Проставлен гепатит и БЦЖ. Первая прививка Пентаксим поставлена в 1, 4 года. Потом появились проблемы по неврологии: ставили РАС под вопросом и отставание в развитии. Сейчас из диагнозов осталось ЗРР и алалия. Планируем продолжить прививать ребёнка так как он пошёл в сад. Хотели ставить пентаксим, но есть мнения что его после 4х лет нельзя ставить. Интересуют вопросы: 1.нужен ли коклюш в таком возрасте и чем этот компонент может быть опасен, 2. Можно ли ставить пентаксим и его аналоги или только АДС + полиомелит. 3. Какую прививку от полиомелита с учётом неврологии лучше выбрать инактивированную или живую. Буду очень признательна если кто-то поможет расписать схему прививок. А то в поликлинике по месту жительства никак не могут ни запретить, ни разрешить и мнения касаемо препаратов разные.
Добрый день.
Иммуногенность Пентаксима сохраняется на эффективном уровне для детей в возрасте 5 лет 11 месяцев 30 дней. Именно до такого возраста она сохраняет свою эффективность. Однако на практике родители в России могут столкнуться с некоторыми сложностями. По нормативам в стране после 4 лет пентаксим уже не ставится из-за наличия компонента коклюша, хотя это ограничение касается только цельноклеточных вакцин, к которым Пентаксим не относится. От коклюша дети старше 4 лет не вакцинируются, поэтому на замену предлагается схема вакцинации с АДС.
Анастасия, спасибо за ответ. Подскажите не совсем поняла. Получается пентаксим ставить можно, но официально его не рекомендуют ставить, так? А если мы ставим вторым пентаксим, а третий получается тоже пентаксим или его уже нельзя так как нужно капать живой полиомелит?
Принятый ответ
Это все решается индивидуально. Ревакцинация не обязательно проводится живой вакциной. Если у ребенка есть две ИПВ, то и ревакцинацию можно делать ей же.