Консультация уролога /

Урорек снижает давление — вопрос №1807913

Уролог некоторое время назад прописал мне терапию антибиотиками, Урорек и урокомплекс, а также свечи простатилен.
Из-за имевшихся на тот момент проблем с сердцем я не смог пройти лечение, в декабре попытался , свечи сами по себе толку не дали, а урокомплекс противопоказан по причине болезни сердца, по той же причине не смог принимать урорек - через пару часов после приема резко падало давление при попытке встать, даже если принимать его на ночь, появлялось головокружение и слабость.
Сейчас записался на повторный прием к урологу, но это будет не скоро, поэтому вопрос - можно ли назначить альтернативное лечение, например, лонгидаза, витапрост и т. д. ? Без блокаторов (доксазозин и т . д).
Сейчас в течении ночи хожу в туалет 2-3 раза, струя тонкая, мочевой пузырь опорожняется полностью, обьем мочи примерно 130 -160 мл.
копии УЗИ полугодовой давности прилагаю.

Возраст: 75

Хронические болезни: ХРоническая сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса, стенокардия, гипотония, гиперплазия ПЖ

Андролог, Уролог
День добрый. Препараты этой группы влияют на ортостатическое давление. Менее всего этот побочный эффект есть у "пролонгированных" форм Тамсулозина с модифицированным/постепенным высвобождением активного вещества (Омник-ОКАС)!!! Попробуйте его - Омник-ОКАС 0,4 мг/сут. Перед тем как вставать с постели, немного посидеть, резко не вставать!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
вместо Урорека!!!

Клиент
Дмитрий Владимирович, понятно. А если еще витапрост в таблетках ,
Клиент
Дмитрий Владимирович, там я сканы узи приложил
Андролог, Уролог
Железа не такая большая. ПСА сдавали! обязательно ежегодно пальцевое рект. исследование, ТРУЗИ и ПСА общ/своб.
Еще полезно заплнить опросник IPSS (есть в интнрнете с правилами заплнения), пройти урофлоуметрию и оценить остаточную мочу!!! Вот основной алгоритм при аденомах :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, ПСА (свободный) на конец декабря 2023 года 1.19 нг/л
Андролог, Уролог
хороший показатель! ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно лонгидаза и витапрост. Можно заменить на Омник окас. А можно пробовать афалаза. ПСА общий и ТРУЗИ предстательной железы проходить 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, ПСА на конец 2023 года 1,19 нг/л
Уролог, Андролог
Это хороший показатель. Всё в норме.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Очень интересное заключение,впервые такое вижу:Аденома предстательной железы.Гиперплазия предстательной железы.Мыло мыльное.масло масляное.
Если отталкиваться от этого Узи(насколько оно адекватное,не могу сказать),то у Вас не все так плохо,объем для вашего возраста можно считать в рамках нормативных значений.Остатка нет.Надобности прямой в блокаторах нет,если ,конечно,у Вас нет выраженных обструктивных симптомов нет.Какой уровень ПСА?Из препаратов все,что угодно:Афала,Витапрост,Лонгидаза,Простамол,Простакор и т.д
Принятый ответ
Клиент
ПСА свободный на конец года 1,19 нг/л. Из Симптомов напрягает тонкая струя , хотя по ощущениям мочевой пузырь опорожняется полностью. Днем хожу в туалет каждые 2-3 часа, ночью сказать точно не могу, так как в связи с бессоницей могу и один раз сходить, и три.
Витапрост таблетки плюс лонгидаза, к примеру, в каких дозировках и схеме принимать? По описанию препарата?
Андролог, Уролог
Витапрост по 1т 2р/с 10 дней
Лонгидаза 3000 МЕ ректально на ночь через день 10 свечей