Консультация психиатра /

Паксил и побочки — вопрос №2710277

Здравствуйте. Несколько недель лечу шейный остеохондроз. Утром дилакса 200 г, на ночь тизанидин 2 г. Начались ПА, врач выписал тералиджен. По нарастающей. Завтра должна начать пить 1/2 утро, целую на ночь. По утрам пью верошпирон 25 мг. Вчера психиатр назначил паксил, 20 мг с утра. Сегодня я выпила. через парк часов началась тошнота, затем диарея. Потом ПА одна за другой. Пила глицин и валемидин. Я их всегда пью при ПА.Потом через пару часов меня начало знобить, трясёт, давление, пульс, температура в норме. Руки горят, ноги ледяные. Выпила 1/2 тералиджена, часа 3 прошло. Ноги лежяные, руки горят, зеваю, хочу спать, но не могу никак..зрачки слегка расширены. Скажите пожалуйста, что это может быть? В побочных эффектах указана трщнотв и диарея, а тут уже набралось.

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД

Психиатр
Здравствуйте, Надежда! В целом такие реакции от антидепрессанта достаточно нормальные, но можете снизить его до 10 миллиграмм дней на 5, потом повышать на 20 и дальше по схеме, как прописал врач, тогда переноситься будет легче. Также данные побочные эффекты необходимо прикрывать тералидженом в половине таблетки или даже в целой, терпеть их не нужно. Валемидин и глицин-это не серьёзно.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, здравствуйте. Озноб до сих не прошёл, глаза стеклянные, уснуть не могу, всякая чепуха в голове. Всё бесит, раздражает. Больше однозначно я пить его не буду.

Психиатр
Здравствуйте!
Вы приняли слишком большую дозировку пароксетина, его прием начинают с 5 мг и повышают по 5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 20 мг/сут. В качестве прикрытия подойдет тералиджен - можно принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Также хочу отметить, что дилакса повышает концентрацию пароксетина в крови, поэтому у вас усилились побочные эффекты, если есть возможность, то надо либо заменить дилаксу на другой препарат , либо антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Спасибо вам. Дилакса была последняя таблетка. Когда это всё пройдёт? За сутки пироксин выйдет и перестанет действовать? На ночь пить тиралиджен?
Психиатр
У пароксетина короткий период полувыдения, следовательно он быстро выводится из организма - в течение суток. Поэтому состояние должно будет нормализоваться в течение недели, но продолжайте принимать тералиджен, на ночь можете принять целую таблетку.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. А то мне мало ПА, только начали проходить и по новой сегодня. Смущает очень что не могу уснуть, ноги ледяные и агрессия.
Психиатр
После таблетки тералиджена должно полегчать ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вам назначили слишком высокую дозу паксила, в начале лечения начинают с малых доз и постепенно увеличивают. Скажите пожалуйста, кроме тералиджена дома есть транквилизаторы? Если нет, выпейте еще 1/2 табл. тералиджен. Хуже не станет, но не советую больше принимать паксил 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, здравствуйте. Выпила тиралиджен в 15.00 ч 1/2 таблетки, и в 19.30 таблетку. Жёсткий озноб, сил нет. Всё тело горит, мне холодно, а ноги холодные.
Психиатр, Психотерапевт
Надежда, кроме Тералиджена, есть что нибудь типа атаракса или феназепама?
Клиент
Карина Залимовна, атаракс есть. Я выпила тералиджен, подремала немного.. Трясёт сквозь сон меня.. Сон чуткий.. Много пью.
Психиатр, Психотерапевт
Выпейте 1 таблетку атаракса и поспите, утром можно выпить также 1 таблетку атаракса и 1/2 тералиджена. Сонливость будет, но общее состояние будет лучше
Клиент
Карина Залимовна, боюсь... С тералиджена я уснула, проснулась руки занимели, голова ватная... Поела немного.. Страшно это всё..
Психиатр, Психотерапевт
Надежда, не бойтесь. Я понимаю, что у вас уже формируется недоверие к врачам и к препарату, но поверьте, как бы тяжело и страшно не было, хотя бы выпейте 1/2 атаркса сейчас и утром отпишитесь
Клиент
Карина Залимовна, поспала ночью, проснулась. Всю трясёт, озноб, пульс 90-100, выпила конкор 5 , тело всё горит. Давление в норме.
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! Сейчас выпейте тоже 1/2 атаракса и 1/2 тералиджена.
Клиент
Карина Залимовна, тело ломит,колит, руки ноги не слушаются, озноб. Легче не становится. Ноги ледяные, пульс спал до 50, давление в норме. Что это может быть? Неужели так действует одна таблетка АД?
Психиатр, Психотерапевт
Да, именно так и действует одна таблетка АД, так как вы начали сразу с высокой дозы и без прикрытия. Вы приняли утром атаракс?
Клиент
Карина Залимовна, да. Приняла. Сначала засыпала, потом опять какая то тревога, паника. Встала, заставила себя поесть, согрела ноги, но состояние конечно ужас. Устала, опять лежу. Вчера я почти ничего не ела.
Психиатр, Психотерапевт
Нужно немного потерпеть, вечером тоже 1/2 атаракса выпейте. Не переживайте, вас отпустит.
Клиент
Карина Залимовна, я верю в это. Меня единственное пугает моё состояние возбуждённое какое то.. Голова ватная, я суечусь, мыслей толком нет, будто с ума схожу.. Надо спать, я никак... От этого возникает чувство бессилия, ком в горле.. И хочется рыдать... Спасибо вам. Я обязательно справлюсь. И постараюсь выбраться из этот состояния без АД. Тиралиджен пока продолжу, одну на ночь. Чтоб спать.
Психиатр, Психотерапевт
Надежда, не отчаиваетесь и не опускайте руки! Все будет хорошо! Подключите психотерапевта и вы сможете справиться без АД.
Клиент
Да, я подключила. В пятницу у нас сеанс. Причина атак тоже найдена. Будем работать. Спасибо вам. Вы меня здорово выручили и поддержали.
Психиатр, Психотерапевт
Всего вам доброго!
Клиент
Здравствуйте. Извините снова побеспокою. Ночью проснулась от тремора, всё тело горело. Пульс 110 давление 140/100. Выпила конкор 2.5 и валемидин. Вырвало. Потом уснула, проснулась от тремора. Озноб дикий. Аппетита нет совсем. Это всё последствия АД?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, это все последствия АД
Клиент
Когда же это пройдёт? Как то можно ускорить процесс?
Психиатр, Психотерапевт
Всего вам доброго! Не болейте!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните ,пожалуйста, Вам что паксил сразу с 20 мг назначили или увеличили дозу так?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, назначили так.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда очевидно вся проблема в этом.
Данный препарат хороший, сильный, но тяжелый при адаптации и отмене. Мы назначаем его начиная с 5 мг и по 5 мг у недель добавляем . Препарат вышел уже, но организм будет восстанавливаться еще 5-7 дней, постепенно будет легче, пока тералиджен можно принимать, подбирая дозировку и будет легче.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Надежда.
Это не правильно выписанный препарат. Паксил сам по себе очень сильный антидепрессант, с множеством побочных эффектов. А начинать с такой большой дозировки вообще преступление. Паксил начинают принимать с 5 мг утром, повышать на 5 мг раз в неделю. На 10 мг задержаться на пару недель, возможно, что и на этой дозировке уже будет лучше.
А вообще есть более мягкие антидепрессанты для лечения тревоги: сертралин, эсциталопрам, Феварин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.да, я уже ощутила всё прелести АД в больших дозах. Научена на всю жизнь буду. Убрала тералиджен, и знаете, ещё легче стало. Перейду на глицин и валерьянку. Они не подведут.