Консультация гематолога /

Пониженный гемоглобин — вопрос №1807951

Добрый день!
Беспокоит пониженный гемоглобин 106-110 г/л
Выше не поднимается уже больше года.
При этом были сданы анализы на Железо, Витамин В 12, фолиевую кислоту, Ферритин, Сывороточное железо трансферин- все в норме.
Гематокрит 33,8%
Эритроциты 3,78 10*12 /Л
Не могут обьснить причину пониженного гемоглобина.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Дарья, добрый день.
По приложенным результатам анализов есть анемия смешанного генеза: железодефицитная (учитывая снижение коэффициента насыщения трансферрина железом) и в12 дефицитная (показатель 200-300пг/мл является пограничным и говорит о субдефиците).
В данной ситуации необходимо начать прием лекарственных препаратов железа, например Сорбифер, Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
А также прием таблетированной формы витамина В12 - Анкерманн 1мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа, ОЖСС/ЛЖСС, витамина В12, с-реактивного белка.
И помимо коррекции дефицитов искать причину их возникновения, так как дефицит смешанный оптимально начать обследование с ЖКТ: выполнить гастроскопию, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, а также рассмотреть диагностику аутоиммунного гастрита и целиакии (кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию).
Клиент
Мария Сергеевна,
спасибо большое за Ваши подробные рекомендации.
По ЖКТ принимаю Омез уже 2 года, поскольку имею постоянную проблему с изжогой.
УЗИ брюшной полости ничегго не показало
на Хеликобактер сдавала-отрицательно
Гематолог
Дарья, тогда пройти диагностику атрофического гастрита и целиакии (указала выше). Или хотя бы рассмотреть эту диагностику совместно с гастроэнтерологом. Препараты железа с омезом не забывайте разделять в приеме на 2 часа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, какие ещё проблемы со здоровьем имеются?
Нет ли гинекологических патологий? На сколько обильные менструации?
Достаточно ли белка в рационе?
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Принимаю антидепрессанты сертралин (Золофт) с сентября месяца по назначению врача
Также принимаю Омез, по причине частой изжоги
УЗИ брюшной полости показало, что все в норме
Менструация обильная, но так было всегда с 12 лет и ранее это никак не сказывалось на гемоглобине
Гематолог, Терапевт
Препарат золофт не имеет в побочном действии анемию. А вот длительный прием омепразол, обильные менструации могут быть причиной анемии. Дополнительно рассмотрите прием мальтофер 100 мг 2 раза в день 7 дней во время менструаций каждого месяца, желательно, не сочитать с антацидами/ омепразолом. Пересмотрите рацион питания в пользу легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону, листовой зелени.