Гемангиома позвоночника
Добрый день, иметься шейный остеохондроз, сделала МРТ, получила результат и очень растроилась, скажите что за образование и что теперь делать, Заранее спасибо
Принятый ответ
День добрый
Ничего страшного там нет, протрузии это предгрыжевое состояние и ни на что не влияет,
Гемангиома доброкачественное образование из сосудов, Которые проросли в тело позвонка, тоже ничего делать не надо, контроль МРТ через голда два
Владимир, спасибо, а по описанию это именно гаменгиома?просто смутило неровные края, и в заключение очаговое образование.
они и не могут быть ровными) это же сосуды ,как паутинка )
Владимир, спасибо, скажите а эти образования могут вызвать инсульт? Они же наверно пережимают сосуды?
нет конечно ) к инсульту это не приводи
не переживайте
Владимир, спасибо, вы меня успокоили, а то у меня уже паника….. можно последний вопрос, она у меня большого размера?
нее, среднего размера
вы с ней скорей всего родились)
Владимир, вот это да, то есть они бывают врожденные, просто это мое первое МРТ.
да, такая особенность )
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного нет . Есть признаки остеохондроза осложнённого протрузиями. Также гемангиома в теле 6 позвонка, на мрт именно так она и выглядит, образование с нечеткими контурами. Это не опасно. Единственное запрещены тепловые процедуры, бани, сауны, физиолечение. Мрт контроль через год
Регина, спасибо, скажите а массаж можно делать?гемангиома может давать боли?или это все же протрузии дают боли?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ ничего критичного нет, не переживайте. Есть остеохондроз, протрузии без воздействия на нервные корешки. Гемангиома в теле 6 позвонка- доброкачественное сосудистое образование, как правило, врожденное. Она не опасна боли не дает. Вам необходимо ее контролировать 1 раз в 1-2 года. Исключите сауну, бани, физиопроцедуры.
Натия, спасибо большое, а массаж , витамины группы в можно?при лечение остеохондроза?
Не рекомендуется ни массаж, ни вит гр В, они могут спровоцировать рост гемангиомы.
Натия, спасибо, раньше при обострение мне выписывали мильгамму, мовалис, теперь мне избегать мильгамму и только мовалис? Правильно я вас понимаю?ванну теплую принимать можно? Или тоже нельзя?
Здравствуйте! При обострении Мовалис и Мидокалм можно, вит лучше не надо. Ванны тоже не надо, все что связано с тепловыми процедурами нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия ?по обследованию остеохондроз осложнённой протрузиями и гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит расстраиваться. Гемангиома это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Но растёт она крайне редко, конечно при условии соблюдения рекомендаций.
Протрузии тоже небольшие, в целом ничего критичного.
Добрый день, Юлия!
Для гемангиомы от 1 мм. необходим её контроль, то есть делать МРТ шейного отдела позвоночника 1 раз. хотя бы в 2-3 года. Быстро они как правило не растут, если их не провоцировать.
Спровоцировать рост могут тепловые процедуры такие как:
- массаж шейно-воротниковой зоны
- лазеротерапия
- бионика-терапия
- парафино-терапия
- грязе-лечение
Из физиотерапевтических процедур для уменьшения болей, которые может давать и даёт гемангиома, вам можно:
- электрофорез с новокаином
- магнитотерапия на область шейно-воротниковой зоны
- ультразвуковая терапия на ШОП с 1% гидрокортизоновой мазью
Для облегчения болевого синдрома можно пройти инъекционную терапию:
Амелотекс 1,5 мл в/м 1 раз в день 5 дней.
Так же пропить курс таблетированной терапии:
Мидокалм 150 мг по 1 таб. на ночь 14 дней.
Рекомендую купить ортопедическую подушку и привыкать спать на ней, на спине или боку.
Избегать переохлаждений шейного отдела позвоночника, и длительного пребывания под открытыми солнечными лучами ( более 2 часов).
Елена, спасибо, скажите из-за чего появляется гемангиома?
Гемангиома, это сосудистое сплетение, может образовываться как в самом позвонке, так и в его отростках. Точную причину возникновения, пока до конца выяснить не удаётся.
Елена, скажите на сколько это все страшно?
На данный момент, гемангиома не представляет никакой опасности, но если её увеличение будет более 1,5 см, может потребоваться оперативное лечение.