Температура, кашель

Добрый вечер. Ребенку 3г8м. 4 дня назад началась температура и кашель (не часто, но достаточно грубый), горло красное без налета. Температура поднималась до 39.4. В остальное время до 38 поднималась, сбивалась до 37.4. Давала нурофен, нимулид. С первого дня принимали орвирем. Пришел врач участковый назначил антибиотик на второй день Клацид (2.5 мл, 250 мог * 2 р). Сказала дыхание грубое. Вчера не было уже температуры (3ий день болезни), а сегодня с утра опять появилась до 38. Сдали кровь, результаты прилагаю. Другой врач сказал, что не надо пить антибиотик , назначил виферон и Изопринозин. В итоге 3 дня пропили антибиотик. Мне его отменять? Не пойму какое лечение правильное

4 года

Здравствуйте, антибиотик рекомендую допивать чтобы не провоцировать резистентность бактерий. Самочувствие ребёнка улучшается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Самочувствие среднее у ребенка, в основном просто сидит или лежит. Но аппетит улучшился в отличии от первых дней болезни.

Принятый ответ

это положительная динамика, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте!
Ну нет, здесь антибактериальная терапия явно не показана. Кровь вирусная, как к лейкоциты сниженные, тромбоциты занижены. Клинические фармакологи не рекомендуют продолжать курс антибиотика до конца, если по крови он не нужен.
Тем более что у ребёнка положительная динамика состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте.
Нам получается просто рекомендовано остаться на вифероне и изопринозине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, ничего страшного что у ребенка очень низкие лейкоциты?

Виферон без доказанной эффективности препарат.
Такие лейкоциты могут быть при орви, но через неделю рекомендую пересдать ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции. В таком случае антибиотик не показан, как и изопринозин и Виферон, они не имеют эффективности.

Пока только симптоматическое лечение, обильное теплое питье, смотреть за состоянием ребенка в динамике. Температура должна постепенно снижаться, увеличиваться интервалы между подъемом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, хорошо. Спасибо!