Киста слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи

С сентября резко заложило нос , сначала подумали , что аллергия . Пытались исключить ее . Исключили . Потом ближе к декабрю выявили острый синусит . Делала МРТ, кт , по кт увидели кисту . Отправили на операцию. Никогда киста не болела . А сегодня немного поднывает как будто в кости на щеке , с правой стороны . Опасно ли это , что мне делать?

Тахикардия (постоянная тревожность)
26 лет

Принятый ответ

Здраствуйте. Как дышит нос? Есть ли отделяемое?
У вас есть снимки КТ на диске?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, есть на диске , а как мне открыть и посмотреть? Я просто только с телефона… Нос отекает где то там внутри … отделяемого вообще нет , иногда хочется высморкаться , а не чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, дышит , не легко, одна ноздря может еле сопеть, другая полегче , и так чередуются, иногда с утра встаю , одна ноздря, будто вообще закрытая и не могу вздохнуть , встану походу и чуть легче

Нужно результаты исследования прикрепить на Яндекс диск и прислать ссылку для того, чтобы можно было просмотреть ваше исследование полностью . По размерам киста занимает практически половину гайморовой пазухи, она может давать чувство расаирания, заложенности носа. Так как затруднена вентиляция самой пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, подскажите пожалуйста, это очень опасно? ?

Нет, на данный момент это не опасно , но при сохраняющейся симптоматике лучше провести оперативное вмешательство по удалению кисты для того, чтобы восстановить носовое дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, да, я буду обязательно проводить операцию , надеюсь в ближайшее время…

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, скажите пожалуйста, сколько примерно дней надо будет лежать в больнице? Просто моей дочке 2 года, очень переживаю морально оставлять ее ? и сколько примерно проводится операция?

Для начала вам необходимо просто сходить на очную консультацию к доктору, чтоб он детально посмотрел КТ, провел эндоскопию полости носа и носоглотки, а дальше уже определится нужна вам срочная операция или можно еще повременить, киста даже если самостоятельно опорожниться, ее содержимое вытечет через соустье в полость носа, и вы просто высморкаете жидкость желтого оттенка. Здесь вопрос больше стоит о вашей симптоматике, насколько сейчас есть проблемы с дыханием и мешает ли дискомфорт в пазухе.

Сейчас используйте местный ИКГС Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней. Препарат противовоспалительный, действует местно на слизистую носа, в кровоток не всасывается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, я была у лора, она посмотрела только заключение, диск не стала, сказала , что надо удалять и на этом все

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, а чем опасна киста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, я их пшикала не так давно, мне из них , препараты мометазона никак не помогали..

А эндоскопический осмотр тоже не проводила?
Киста в принципе не опасна, это доброкачественное образование,но может давать неприятные симптомы, также затруднение носового дыхания с этой стороны, так как просто ее будет вентиляции воздуха в пазухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, а ртом я смогу спокойно дышать ? Или тоже может стать затрудненное дыхание? Не задохнусь?))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, лор посмотрела горло, нос , уши . Все ??‍♀️

Конечно, ртом сможете дышать, но при дыхании через рот не будет достаточного насыщения кислородом крови, и отсюда может возникнуть, сонливость, головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, иногда спасаюсь сосудосуживающими …

Обратитесь за очной консультацией еще к одному доктору, который проведет полное дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, скажите пожалуйста еще ?? у меня сказали , немного рыхлые миндалины, пью капли тонзилгон, эффекта нет, это должно пройти после операции?

Это плохо, сосудосуживающие капли могут вызвать привыкание, нарушение структуры самой слизистой , её атрофию. Рекомендовано применение сосудосуживающих не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо! Завтра пойду к другому лору ..

Такого понятия как рыхлые миндалины не существует. Вас что-то беспокоит со стороны горла? Частые, ангины? Боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, нет, ничего не беспокоит. Просто раньше видела, что они были меньше , а сейчас немного увеличились, а так вообще не беспокоят

Они могут увеличится на фоне раннее перенесенной вирусной инфекции, так как это лимфоидная ткань. Размер на воспаление в данном случае никак не влияет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо! Тогда они должны со временем сами прийти в нужный размер?

Иногда становятся меньше, а иногда сохраняются в таких же размерах, но никак не влияют на качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо вам большое!

Выздоравливайте ! ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, это не опасно
Такие симптомы могут быть как на фоне кисты так и быть признаками вирусной инфекции
Нужно смотреть в динамике

А как сейчас дышит нос?
Какие анализы на аллергию вы сдавали?
Какое местное лечение проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! я совсем в этом вопросе не понимаю и не разбираюсь , и мои не знания и накрутка мыслей меня пугают . Боюсь что киста может лопнуть и может что произайдет в мозге… вычитала в интернете, если появляется боль, то срочно ко врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила анализы по аллергии

Киста это доброкачественное образование и ничего страшного в кисте нет
Даже если киста лопнет самостоятельно, содержимое просто выйдет через полость
Это не воспалительный процесс, киста не дает никаких осложнений
У вас нет повода для беспокойства

По анализам нет признаков аллергии

А как у вас сейчас дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое! ?? отекает нос где то глубоко, то одна ноздря , то вторая. Ночью если голова будет без подушки , одна из ноздей отечет так, что как будто ее просто закрыли , ни грамма воздуха не может попасть , встаю и становится легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, сколько примерно дней надо будет лежать в больнице , после операции? Просто моей дочке 2 года, очень переживаю морально оставлять ее ? и сколько примерно проводится операция по времени

Вообще киста в пазухе на заложенность носа не влияет
Киста может давать только боль в проекции пазухи

2-3 суток держат в стационаре после операции

В целом такой отек в носу может быть на фоне вазомоторного ринита
Чтобы снять отек в носу в нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - до 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, я все данные препараты пробовала… эффекта крайне мало было ( мне если и помогает , то дней на 7, далее как будто нос привыкает и не реагирует (

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите еще пожалуйста)) меня напугали, что это сложная операция, так как рядом мозг ? действительно ли это так? Часто ли делают такие операции? И еще сказали , что когда меня «усыпят» на время дыхание не будет? Такие страшилки мне рассказывают

Нет мозг не рядом, верхнечелюстные пазухи с мозгом не граничат
Кисты в пазух у каждого второго пациента, в этом нет ничего страшного
Когда пациент под общий наркозом - за него "дышит" аппарат ИВЛ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо вам большое ! ??

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , киста доброкачественное новообразование , опасности никакой нет . За ней можно наблюдать в динамике .
Ваши жалобы могут быть и на фоне орви .
Как сейчас дышит нос ? Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте, отекает так же нос, улучшений и ухудшений нет, отекает где то там внутри . Иногда стекает по горлу

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .

Принятый ответ

Здравствуйте

По КТ киста более 2 см в верхнечелюстной пазухе. Такие кисты подлежат удалению, как правило. В плановом порядке рекомендована консультация ЛОР-хирурга. Кисты совершенно не опасны.

По риноцитограмме есть признаки воспаления в полости носа, дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев).