Консультация лора /

Кисты в верхнечелюстной пазухе — вопрос №2259402

Добрый день! Делал кт глаз, с ними все ок, но попутно нашли " кисты в правой верхнечелюстной пазухе размером 16,5×8.0 мм, 16×11,5 мм, 7×3.5 мм" рекомендации- консультация оториноларинголога. Диск кт у меня. Каких то специфических жалоб у меня на нос нет, подскажите что нужно делать и как правильно дальше поступить? Спасибо заранее!
Ps у меня еще есть кисты в зубах, тоже случайно нашли по кт зубов, хотел ими заняться, ездил в клинику, но все стоматологи советовали пока так ходить как есть, пока не заболит, или говорят можем щас пол зубов удалить и импланты ставить, типа хрен туда подлезешь чтобы вылечить.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Откройте диск с КТ, пролистайте, запишите видео, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, я могу только весь диск залить и ссылку прислать на облако, как записывать видео с него я не знаю(

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите содержимое с диска, но посмотреть смогу только вечером с компьютера
Клиент
Анна Юрьевна, ок, тоже вечером залью
Клиент
Анна Юрьевна, ссылка на кт:
https://cloud.mail.ru/public/g6CM/9SahVTNyQ
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепленное на диске приложение не открывается

По описанию КТ у вас кисты наиболее вероятно занимают обьем менее половины обьема пазухи и требуют лишь наблюдения и контроля КТ пазух носа в динамике через 1 год
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, у меня тоже не открывался, требовал установить Java. То есть сначала надо скачать всю папку на компьютер, потом с него открывать, сразу с облака не откроется напрямую
Детский ЛОР, ЛОР
Скачала на компьютер, с компьютера также выдает подобную ошибку
Клиент
Анна Юрьевна, а что пишет, какая ошибка?
Детский ЛОР, ЛОР
Тоже самое Java
Клиент
Анна Юрьевна, правильно, так у всех пишет, надо написать в яндексе: скачать Java. Я скачал, поставил, все открылось сразу
Детский ЛОР, ЛОР
Постараюсь скачать и открыть вечером
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо? вот тут эти Java: https://www.java.com/ru/download/
Детский ЛОР, ЛОР
Удалось открыть и посмотреть КТ

Действительно есть небольшие кисты в правой гайморовой пазухе которые в сумме занимают обьем менее половины пазухи и требуют лишь наблюдения и контроля КТ пазух носа в динамике через 1 год

Также имеется искривление носовой перегородки вправо которое без наличия симптомов заложенности носа не требует пристального внимания
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте. По описанию кисты не большие. Если жалоб нет, то наблюдение раз в год для оценки их роста
Клиент
Антон Кириллович, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы со стороны ЛОР органов?
Как дышит нос?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Чувство распирания в пазухе?
Клиент
Маргарита Александровна, вроде все нормально, какого-либо дискомфорта не наблюдаю, нос дышит примерно как и всю жизнь, не скажу что идеально, но нормально, никакими каплями не пользуюсь. Я вот только не пойму- это никак не может быть связано с кистами в зубах? Они у меня точно есть и я знаю откуда и почему.
Детский ЛОР, ЛОР
Что именно связано с кистами в зубах?
У вас вообще нет никаких симптомов?
Клиент
Маргарита Александровна, лет 20-25 назад лечили мне зубы старыми методами, с помощью мышьяка, не до конца все пролечили, на кт показало кисты. симптомов никаких нет у меня
Детский ЛОР, ЛОР
Кисты в пазухах никакого отношения не имеют к кистам на зубах
Если нет никаких симптомов - то никакое лечение вам не требуется
Просто наблюдайте выполняя КТ пазух носа раз в год
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, а кт раз в год делать не вредно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это безопасный промежуток