Консультация сосудистого хирурга /

Кальциноз артерий — вопрос №1808213

Здравствуйте. В октябре 2023г сделала КТ головного мозга где в заключении сказано "кальциноз внутренних сонных артерий". На данное время меня беспокоят одышка (нехватка воздуха), несильные боли в области сердца,головные боли. Болею паркинсоном, с 2019 года пью мирапекс по 4мг ежедневно. Сейчас обращаюсь к вам за советом: лечится ли это и как и чем? Что способствует кальцинированию? На основании описаний обследований насколько серьезна ситуация? Прилагаю УЗИ сердца,МРТ головного мозга от 2019г и КТ октября 2023г

Возраст: 62

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона

Сосудистый хирург, Флеболог
Кальциноз - это следствие атеросклероза, когда в бляшках откладываются соли кальция. Убрать эти соли уже невозможно.
Приостановить прогрессирование атеросклероза можно - средиземноморская диета, контроль за массой тела, уровнем сахара, артериального давления, холестерина, физическая активность.
Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо за быстрый отклик .Буду следовать Вашим советам. У меня еще вопрос: внизу ног, у подошвы появилась синюшность и множество мелких сосудов, пальцы немного теряют чувствительность. Узи сосудов ног ничего не выявило. Держу ноги повыше когда лежу. Может, что пропить или чем-то мазать?

Сосудистый хирург, Флеболог
Синюшность, вероятно, связана с расширением мелких вен. Тут ничего предпринимать не нужно.
А вот по поводу нарушения чувствительности имеет смысл проконсультироваться с невропатологом. Вероятно, это следствие болезни Паркинсона или иная патология