Проба Манту

Здравствуйте, ребёнок рожден на 35 неделе, сразу после рождения двусторонняя пневмония, поэтому бцж ставили после пробы манту в 5 Месяцев. Сейчас ребенку год, педиатр говорит надо ставить пробу манту, т.к. в год положено, но я сомневаюсь нужна ли она сейчас. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Всё правильно говорит ваш педиатр. Прошло уже 7 месяцев, поэтому ничего страшного нет в постановке пробы.

Татьяна, Манту надо сделать. Это плановая проб детям годовалого возраста. Ребенок должен быть здоров не менее двух недель, по возможности исключить аллергенные продукты. Проба может быть положительная - поствакцинная аллергия. Так и должно быть.