Анализ на амилоидоз
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, какие анализы крови сдать при подозрении на амилоидоз? «Свободные каппа‑ и лямбда‑цепи иммуноглобулинов в сыворотке, IgG» и « Иммунофиксация иммуноглобулинов сыворотки крови с антисыворотками IgG, A, M K, L с количественным определение парапротеина», нужно ли сдать что то еще или этого будет достаточно?
Тереотоксикоз, радиойод в 2019
31 год
Принятый ответ
Здравствуйте, анализа "иммунофиксация иммуноглобулинов сыворотки крови с антисыворотками IgG, A, M K, L с количественным определение парапротеина" будет достаточно для определения секреции патологического белка.
Но дополнительно при подозрении на амилоидоз обычно проводят взятие биопсий( слизистая ротовой полости, прямой кишки, почки), ЭХО КГ.