Шишка на шее
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Чуть больше недели назад у ребёнка на шее проявилась вот такая шишка (фото)Она не красная, не болит, при повороте дискомфорта видимого не вызывает. Чуть позже у ребенка, дня через после того,как я обнаружила эту шишку, поднялась температура до 39. Держалась ровно сутки и спала. Больше никаких симптомов не было абсолютно. Горло не красное. Насморка нет. Поведение, аппетит обычный. Очень переживаю. На прием только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это увеличенный лимфоузел на фоне инфекции.
Нормальная реакция организма. Приходит в норму в течение 1-3 месяцев.
Главное что они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена
Для исключения бактериального воспаления нужно слать ОАК.
Ангелина Альбертовна, хотела добавить,что ребенок ровно месяц ходит в садик (до этого в садик вообще не ходили).
Для профилактики каких-либо вирусных заболеваний, принимаем также около месяца анаферон детский.Не мог ли прием этого препарата как-то повлиять?
Анаферон не имеет доказанной эффективности.
На лимфоузлы никак не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сдать Общий анализ крови .
Это лимфаденит, вероятнее всего на фоне инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте,это лимфоузел,он увеличивается при любой инфекции,вам нужно сдать ОАК,чтоб исключить воспалительный процесс,в норме они безболезненные,не спаянные,не горячие,кожа в этой области не красная.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это лимфатический узел, необходимо сделать узи и сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это лимфоузел у ребёнка, нужно сделать узи мягких тканей.
А с результатом на консультацию к хирургу.