Лимфоузел на шее

Здравствуйте. После отпуска, где было пореохлаждение на море, воспалился лимфоузел на шее, с правой стороны. Сразу была боль, и как мне казалось размером с грецкий орех. Врач выписала амоксицилин 500х3,и полоскания фурацилином. Ходила к лору, он сказал острый лимфаденит, горло чуть отекшая миндалина, уши, нос в порядке. Посоветовал антибиотик амоксиклав, и мирамистин. Прошла неделя, шею также больно поворачивать, лимфоузел уменьшился совсем чуть, может с фундук размером стал. Температуры не было. Стоит ли после 7 дней амоксицилина, принимать амоксиклав, или нужно другой антибиотик посильнее .? И ещё читала можно прикладывать димексид на лимфоузел.

Тонзилит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузел после перенесённой инфекции может оставаться увеличеным некоторое время, острый период вероятно уже миновал. Рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для понимания процесса, на область лимфоузла наносить димексид или траумель, антибиотик пока не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте,рекомендую сдать развёрнутый общий анализ крови с лейкоцитарнойформулой,срб,фибриноген.
Если местно сохраняется отечеость,гиперемия,сильная болезненность при пальпации,то нужно выполнить УЗИ мягких тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас реактивный лимфаденит в ответ на перенесённую вирусную инфекцию. Необходимо сдать общий анализ крови и срб, антибиотики пока не нужно принимать. Можно сделать узи шейных лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Перед назначением антибиотика надо смотреть анализ крови. Если этиология вирусная, антибиотик не поможет, от осложнений не защитит. Не надо бесконтрольно принимать один за другим антибиотики. Рекомендую УЗИ лимфоузла, личный осмотр Стоматолога, ЛОРа. Димексид на узел не рекомендую! Рекомендую приём препарата наружно Офломелид и внутрь капли Лимфомиозот.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина!
лимфоузлы- биофильтры, и увеличиваются они в тех местах, где рядом есть воспаление.
Лимфоузлы после увеличения приходят в норму до 3-6 месяцев. не трогайте, он сам уменьшится.
В ответ на вирусную инфекцию тоже увеличивается. Не нужно принимать второй антибиотик.

Если болит шея- Нпвп внутрь- ибупрофен 400мг/найз/нимесулид.
И смазывайте шею нпвп гелью- найз гель/диклофенак/ибупрофен 3-4 раза в день.

И сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на срб, вероятно кровь вообще спокойная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия, мазать сам узел, или вокруг шею? И протвоспалительные пить дней 7. Срасибо

мазать в первую очередь шею, она болит ведь ведь у вас. гели они нестероидные противовоспалительные, +можно и в область лимфоузла, (но если внешне над лимфоузлами нет покраснений,изменения кожи- очень хорошо).
Так же нпвп внутрь- ибупрофен/нимесулид/найз.
Если есть гастрит и боли в животе- можете прикрывать прием нпвп омепразолом 20мг*2 раза в день.

Добрый день.
Нет.Амоксиклав смысла нет никакого,это тот же амоксициллин только с елавулоновой кислотой.
И другой антибиотик не надо.
Надо сдать общий анализ крови,с-реактивный белок,узи лимфатических узлов.

Добрый день. Лимфоузел может сохраняться увеличенным на фоне ОРВИ (а тем более - хронического заболевания ЛОР-органов - хронического тонзиллита) в течение 2-3 недель. Поводов для смены антибиотика нет. Если сейчас уже допили - можно с профилактической целью полоскать горло тантум верде 1-2 раза в день, на подсушенные слизистые наносить виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, витамин С и Д. Можно местно препараты с НПВС (гель,мазь). Но не греть, не тереть.

Здравствуйте, лимфоузел будет ещё увеличенным долго, если клиники воспаления и инфекции нет, можно обойтись без антибиотика. При случае сдайте анализ крови общий и выполните УЗИ этого узла оценить размеры и структуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, ну ни температуры, ни каких то жалоб нет, но тянет ухо, боль острая, но лор врач сказал внутри воспаления уха нет. Тоже полоскать только

Если отит исключили, то можно полоскать горло и принимать Нурофен внутрь