Консультация педиатра /

Хотела бы расшифровать анализы — вопрос №1649122

Добрый день, у ребенка в 3 месяца обнаружился острый гнойный парапроктит, сделали операцию, не прошло месяца как произошел рецедив, на данный момент сделали повторно, в стационаре сделали анализы, их и заключение прикрепляю. Хотелось бы узнать, как ребенку поможет безмолочная диета с моей стороны при таком диагнозе? Что значит имунно-дефицитное состояние? Как лучше поступить с лечением? Ребенок очень плохо спит по ночам, уже 4 месяц как мучаемся, постоянно елозит потачка кровати. Сдали анализ копрограмму и на дисбактериоз, может быть нужно ввести прикорм? Помогите пожалуйста как поступить в данной ситуации

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок на грудном вскармливании, ограничение молочных продуктов в вашем рационе связано с тем, что воспаление ткани прямой кишки вызывает снижение фермента лактазы, расщепляющие молоко. И для того чтобы не ухудшить ситуацию и разгрузить кишечник исключают попадание в организм молоко и молочные продукты.
Тоже самое вам рекомендовали высокогидролизованные смеси, для того чтобы не было проявлений аллергии на белок коровьего молока, у ребенка снижены иммуноглобулины. Прикорм вводить рано.
Педиатр
Иммунодефицитное состояние - первичный иммунодефицит у детей выставляется иммунологом, это неспособность детского иммунитета адекватно реагировать на чужеродные антигены (инфекции, вирусы и тд).

Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, так как в кишечнике много условно-патогенной микрофлоры, существующей в нормальном, здоровом кишечнике. Если вы сдадите через некоторое время снова анализ, то он будет уже другим.
Педиатр
Кислый запах кала, в анализе копрограммы это указано, может свидетельствовать о лактазной недостаточности, о которой я указала выше, но чтобы ее подтвердить нужно сдать кал на углеводы.
Советую вам проконсультироваться у иммунолога, он подберет вам соответсвующее лечение, насчет пониженных иммуноглобулинов.
И придерживаться рекомендаций, которые вам выписали.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо за ответ, а к иммунологу мы можем обратиться уже прямо сейчас? Или лучше сначала пропить то, что назначено и посидеть на безмолочной диете? Чтобы после посмотреть за состоянием ребенка, и что касается набора веса ребенок у меня очень хорошо набирает на груди, уже 8 кг, по ночам он бесконтрольно сосет грудь, думаю как раз из-за того, что еще что-то тревожит(((
Педиатр
Можете обращаться сразу к иммунологу, т.к по анализам снижены иммуноглобулины. Парапроктит, как проявление иммунодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

По общему анализу крови все в порядке, лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет. Эозинофилы в абсолютных числах в норме.

Обычно маме рекомендуется безмолочная диета при подозрении на аллергию к белку коровьего молока - в этом случае симптоматикой может служить прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, высыпания, плохой набор веса, выраженное беспокойство малыша.

Иммунодефицитными состояниями занимается иммунолог, он и выставляет этот диагноз, не педиатр, он лишь только подозревает на основании результатов анализов и анамнеза заболевания малыша.
Не переживайте, нужно доосбледоваться, как Вам рекомендовано в выписке.