Здравствуйте. На какрй день цикла узи делали? Если она функциональная, возможно что пройдет после менструации. Лучше вам повторить узи на 5-7 день цикла
Киста функциональная, если она действительно киста жёлтого тела, рассасывается самостоятельно в течении 3 месяцев. В течении 3 месяцев наблюдение, об операции речи не идёт. Но учитывая большие размеры есть риск перекрута ножки кисты, разрыва кисты, поэтому обязательно соблюдать половой и физический покой. С противовоспалительной целью можно ректально проставить свечи кетонал. Контроль УЗИ на 5 день следующего цикла. При усилении болей срочное обращение в дежурный гинекологический стационар. Здоровья Вам!
Доброе утро! Какой сегодня день цикла? Данную кисту абсолютно спокойно можно вылечить консервативно, без операции. Просто для назначения препарата нужно знать день цикла.
Смотрите, Вы можете пойти двумя путями: с сегодняшнего дня принимать препарат "Ригевидон" по 1т на ночь в течение 21-го дня (в одно и тоже время, не пропуская таблетки), затем 7 дней перерыв, на 8-й день 1 таблетка из новой облатки.Это контрацептив и дополнительно предохраняться не надо. На втором месяце приема контрольное УЗИ. Либо препарат дуфастон по 1т*2 раза в день с 14-го по 25-дни менструального цикла. Этот препарат не контрацептив и необходимо дополнительно предохраняться. Затем точно также сделать контрольное УЗИ. Самостоятельно такая киста не уйдет, необходима медикаментозная помощь. После ее исчезновения необходимо будет обследоваться на гормоны (правильно, конечно, обследоваться до назначения лечения, но киста у Вас не маленькая и может в любой момент лопнуть). В этом месяце желательно исключить половую жизнь, физические нагрузки.
Здравствуйте! Если это действительно функциональная киста, то она пройдёт самостоятельно , без помощи препаратов . Сейчас самое главное половой и физический покой, не делать резких скручивающих движений . Повторите УЗИ на 5-7 день м-ц ,она должна уменьшиться в размерах. Здоровья вам! Пишите по результатам!
Здравствуйте, если вас ничего не беспокоит, я бы посоветовала вам повторить УЗИ через месяц на 5-7 день цикла. Как правило, функциональные образования уходят самостоятельно, просто иногда надо немного подождать
Добрый день! Функциональная киста уходит обычно в течение 3 менструальных циклов, но может уйти и раньше, например после следующей менструации можете сделать УЗИ а ее нет. Конечно размер кисты не маленький, поэтому прогнозировать сложно. Если будут сильные боли, то надо смотреть раньше на узи, если болей нет или они незначительные повторите узи в следующем цикле рослеменструации! Если киста не уйдет, то повторите еще раз через 2-3 месяца! И если она тогда останется, то надо удалять!
Нет, данные препараты не помогут, они не оказываю на кисту никакого действия! Вариант один: просто наблюдать 3 месяца. Вариант два: принимать КОК 2-3 месяца, это единственные препараты которые могут способствовать уходу кисты. Но это тоже не панацея. Если она уходит, то уходит без всякого лечения!
Анна, её аперировать надо? Боюсь лопнет, вот назначили препараты, написали выше что они не помагает, галавит, макмирор и дюфастон, для его тогда назначили эти припараты?
Пока только ждать и делать УЗИ каждый цикл. Если сама не уйдёт, то убирать хирургически. Лечение противовоспалительное. Возможно, врач думает, что у вас есть воспаление. Мазок сдавали?
Предположительно , врач считает , что присутствует определенный воспалительный компонент, который в определенной мере повлиял на образование кисты. Поэтому решил назначить эти препарат. Но они не от кисты ! Дюфастон назначили что бы в любом случае сохранялся регулярный цикл и в некоторой мере теоретически он может тоже повлиять на кисту. Но все это лучше уточнять у доктора который назначил.