Переломе межмыщелкого возвышения правой большеберцовой кости с удовлетворительном состоянием

Здравствуйте. 29 января я поскользнулась и упала на внутреннюю часть ноги в области колена ( даже не поняла как упала) .Обратилась в больницу, сделали рентген, в результате перелом межмыщелкого возвышения правой большеберцовой кости с удовлетворительном состоянием.Жидкость не откачивали.Назначили найз и омепразол. 3 января была на повторном приёме. Врач посмотрела колено и сказала, что жидкости нет. Сейчас беспокоит боль в области перелома при прикосновении. В состоянии покоя не беспокоит. Скажите пожалуйста, такая боль имеет место быть или стоит волноваться. На прием 17 января. Спасибо.

Варикоз
42 года

Принятый ответ

Добрый день. Колено должно быть фиксировано или в туторе или в гипсе, давить и мять сустав не нужно, ему нужен полный покой. Найз если нет боли не нужен. На ногу не наступать, ходить при помощи костылей без опоры на стопу. Прикрепите сами рентген снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Андреевна, скан снимка пока приложить не могу не выдали. Нога в бинте, сзади в лангете. Отек спадает и повязка слабеет, я подбинтовываю потуже. Когда бинтую и задеваю, возникай боль. Так должно быть?

Боль от прикисновения скорее связана от ушиба чем от перелома. Если в покое и при ходьбе боли не возникает то можно не переживать. Только снимки или еа диск запишите или хорошо сфотографируйте (распечатка на бумаге не пойдет,там ничего не видно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо большое. После приема надеюсь что будет снимок.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае требуется жесткая гипсовая иммобилизация от в/3 бедра до кончиков пальцев. В крайнем случае тутор KS 601 сроком на 8 недель. Исключить полную нагрузку на данную конечность, т.е. ходьба только на костылях не наступая на больную ногу. Курс физио-процедур: УВЧ № 6, электрофорез с Са и Р № 10, магнитотерапия № 8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктор Анатольевич, стараюсь минимизировать ходьбу, только в исключительных случаях. Сзади на ноге лангета, спереди бинт, я подбинтовываю по мере спадания отека. Боль в месте перелома бывает в момент прикосновения. Виктор Анатольевич, нужны ли какие то препараты кальция принимать?

Да, кальций Д3 никомед по 1т 3 р. в день во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктор Анатольевич, как долго может быть боль в месте перелома.

Дело все в том, что данный перелом внутрисуставной , а суставная жидкость(синовия ) плохо влияет на сращение перелома , замедляет время сращение. Поэтому в данном случае много зависит от качества иммобилизации. Если удается с помощью ее полностью выключить функцию коленного сустава, то имеющаяся синовия в суставе рассасывается , а новая не поступает .Создаются благоприятные условия для формирования мозоли. К межмыщелковому возвышению б/берцовой кости прикрепляются крестообразные связки. И при малейшей подвижности в коленном суставе они тянут оторванный фрагмент кости от области перелома, тем самым усиливают боль и количество крови в суставе. В некоторых случаях приходится пунктировать сустав и удалить жидкость , чтобы избежать ее нагноения. Боли могут возникать периодически до 3 х недель , когда впервые на контрольном снимке становится видна мозоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктор Анатольевич, т.е. жидкость может появиться в любой момент?

Не в любой момент , а при нарушении выше названных рекомендаций и лечения. надеюсь я доступно и понятно объяснил?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото обеих коленных суставов спереди стоя. И даже лонгет не наложили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Станислав, лангету наложили,видимо не написала.

Жду фото.

Принятый ответ

? Добрый день

? Прикрепите, пожалуйста, фото рентген-снимков и фото ноги в гипсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр Александрович, рентген на руки не дали. Через неделю на прием. Там возьму. Фото ноги в гипсе прикрепляю.

? Без рентген-снимков сложно о чем-либо говорить

? Для корректного ответа надо своими глазами видеть снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр Александрович, вопрос может быть нелепый, но спрошу. При таком переломе и лангете, можно ли спать на боку? На спине очень тяжело спать.

? Если не больно, то можно спать на боку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр Александрович, скажите пожалуйста, почему могут неметь пальцы на ноге? И сводит как будто

? Онемение пальцев - это сфера влияния неврологов

? Возможная причина - отёк мягких тканей из-за травмы