Высокое давление

Здравствуйте,пишу вам по поводу мамы.56 лет.год назад начались приступы мерцательной аритмии,с пульсом под 300.Сделали абляцию этим летом в НМИЦ им.Чазова.после этого таких серьёзных приступов пока не было.Пульс бывает в спокойном состоянии все же поднимается до 80-90,но,купируется Анаприлином.Пока там лежала проверили её досконально,и холтер вешали и коронарографию делали и т.д.никаких иных сердечных заболеваний не выявили.Неделю назад случился другой приступ,подобного раньше не было.Внезапная сильная боль в груди,головокружение,сильнейшая головная боль в правой стороне головы,давление 140/90(мама гипотоник,всю жизнь для неё норма 100/60,максимум 110/70 ,гипертонии никогда не было).состояние было такое,что не могла подняться с кровати.сбила давление Капотеном.Стала болеть вся левая сторона,нога,рука,слева в груди.И вот уже неделю стабильно минимум утром и вечером у неё поднимается давление до 140,сопровождается головной болью,которая локализуется уже в любой части головы.и неделя как независимо от давления болит левая рука,плечо,в груди.немеют пальцы на левой руке.сделала ЭКГ,скрины прилагаю.к кардиологу очно записана только на 14е.Скажите,пожалуйста,насколько опасно состояние по ЭКГ и описанию?это лечится или только купируется препаратами?не является ли это прединфартным состоянием?

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты ЭКГ хорошие. Симптомы вызваны повышенным давлением. Рекомендую начать прием гипотензивных средств на постоянной основе: Лизиноприл 5 мг утром и Бисопролол 2,5 мг утром.
На фоне данной терапии АД нормализуется в течение 2 недель. Пока таблетки будут накапливаться могут быть повторные кризы, которые можно купировать Каптоприлом 25(50)мг под язык
Дополнительно необходимо:
-изменить образ жизни, сбалансированно питаться, наладить сон, исключить вредные привычки, ограничить прием соли до 5г/сут, внедрить в жизнь дозированную физ нагрузку.
- консультация невропатолога.
- принимать Вит Д 1000ЕД 1 раз в день, Омега 3, Магний в6 400 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Карина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте ! ЭКГ норма . Прединфарктного состояния не нахожу . Но постоянную гипотензивную терапию надо начинать уже сегодня завтра , коллега вам предложила хорошую схему , нет смысла повторять .И , учитывая описанные симптомы криза недельной давности для исключения ТИА рекомендую сделать в ближайшие дни МРТ головного мозга, с результатом - конс . невролога. Надо принимать кардиомагнил или аналоги , если не принимает и вести дневник самоконтроля АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо!скажите,пожалуйста,в описании к ЭКГ было написано::синусовая брадикардия и неспецифич.изменения миокарда левого желудочка.это точно норма?

Это вариант нормальной ЭКГ , если ,конечно , чсс не ниже 48 в мин . По ЭКГ у вас не ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо вам большое за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг без острой кардиологической патологии.
Рекомендую принимать периндоприл 4 мг 1т утром.
Бисопролол 2.5 мг 1т утром
Кардиомагнил 75 мг 1 в сутки после еды
Консультация невролога.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Не переживайте. На ЭКГ норма. Правильный синусный ритм. Пауз, ишемии, аритмии нет.
Измеряйте АД 2 раза в день. Целевое АД менее 130/80 мм рт ст.
В рационе ограничение соли , продуктов, содержащих большое количество соли в составе (полуфабрикаты, соусы, колбасы, соления), сон 7-8 ч в сутки, двигательная активность (пешие прогулки).
При повышении АД более 140/90 мм рт ст прием каптоприл 25 мг под язык под контролем АД.
Т.к. повышение АД стойкое в течении недели, нужно начинать прием антигипертензивной терапии, например, Престариум (периндоприл) 5 мг по 1 таблетке утром. Препарат проявляет свое действие примерно в течении 2х недель
Обязательно консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо !и еще скажите,в описании к экг было написано:синусовая брадикардия и неспецифич.изменения миокарда левого желудочка.это точно норма?

Кристина, небольшая брадикардия есть, ЧСС примерно 55-56 уд/мин, в покое это норма. Реполяризация в норме. С бета-блокаторами ( бисопролол, метопролол) осторожнее, если пульс имеет склонность к брадикардии, то данные препараты могут ещё снизить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте по экг норма, постоянно принимает какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара Рафиковна, только ципралекс уже год почти т.к.после мерцат.аритмии начались панич.атаки.в расшифровке к ЭКГ было написано,если я правильно помню:синусовая брадикардия и неспецифич.изменения миокарда левого желудочка.по вашему,этого нет на ЭКГ?

По экг норма, нужно начать приём препарата например периндоприл 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо!