Консультация флеболога /

Воспалилась вена — вопрос №1252465

Добрый день!
22 декабря прошла операция - трехсторонний перелом лодыжки. Назначена продакса на 40 дней. Через 30 дней на левой руке от выше локтя заболела рука, появилось покраснение. Думала отлежала. При прощупывании, от локтя к плечу см 10 воспаление(похоже, что вена). Имеется участок 1,5х0.5 увеличенный. Может это тромб? Что делать? Страшно. Два дня мажу троксевазином. Болевое ощущение совсем немного ушло. При прикосновении к коже, где краснота, больно.
Что делать?
Прикрепила фото!
Круглоеэто место красноты, а прямая полоса, это где болит вена. От локтя см 10 вверх. И, см 1,5 от локтя припухлость 1,5х0,5. Вверху видно синячок, там шарик где-то 0,1х0,1. И, все это по одной вене.

Возраст: 53

Хронические болезни: Пакреатит

Хирург
Здравствуйте, Людмила
По симптомам и фото похоже на тромбофлебит поверхностной вены
Для уточнения рекомендую Вам сделать узи вен в/конечности.
Прадаксу Вы получаете.
Можно начать нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
Местно диклофенак гель 5 %2р.д чередовать с лиотон гель 2р.д
Руку не грейте, не масажировать, ограничение физической нагрузки
Тромбофлебит поверхностной вены руки не опасен и разрешается самостоятельно, в среднем за 2недели
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо за ответ. У меня есть Троксевазин нео. Можно им? Или обязательно Диклофенак с лимоном?

Клиент
Ольга, с лиотоном
Хирург
Да, при тромбофлебите два компонента - это воспаление флебит, который иы лечим нпвс(диклофенак) и тромботические массы, не всегда, но чаще всего, ускорить их лизис можно гепаринами, в составе лиотона они и есть.
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, Юрьевна, можно еще вопрос?
До консультации с Вами гуглила интернет. Одна из рекомендаций была, это Ибупрофен. Мне, к Вашим рекомендациям нужно его добавить или нет?
Клиент
Ольга, а можете разъяснить причину возникновения тромбофлебита, в моем случае? Прадаксу же пью. Кальцемин, перемолотый панцирь креветок. Уколы в вену 26 декабря закончились.
Что могло спровоцировать?
Утром проснулась, рука болит.
Хирург
Абсолютно не принципиально какой нпвс, я Вам порекомендовала нимесил
Можно и ибупрофен и диклофенак и найз. Любой препарат из грнпвс
Хирург
Тромбофлебит можно подтвердить на узи. По фото я не могу утверждать.
Причиной могли стать внутри веннные инъекции, ушиб, давление на данную область
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, обратилась в аптеку, лиотона нет. Предложили Троксевазин ное только. Как быть?
Хирург
Да, конечно, можно нео, там гепарин в составе
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а на левой руке устанавливали внутривенный катетер? Если да, то когда его сняли?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, устанавливали. Сняли 25 декабря. Операция была 22го, выписали 27го.
Клиент
Дмитрий, а, воспаление появилось 25го января.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Да, так бывает, это называется посткатетерный тромбофлебит, обычно это не страшная патология, которая нередко встречается. Я бы рекомендовал по возможности пройти УЗИ вен верхней конечности, чтобы убедиться, что тромб только в поверхностной вене. По лечению, предыдущий доктор все неплохо расписал. Хочу добавить, боль обычно проходит быстро, в течение недели, а вот уплотнение может проходить от нескольких недель до нескольких месяцев, пугаться этого не нужно. Но если на фоне лечения боль будет долго сохраняться обязательно покажитесь доктору для очного осмотра. Выздоравливайте!
Клиент
Дмитрий, большое спасибо. Узи обязательно пройду на следующей неделе. Живу за 300 км от областного центра. Нужен выезд.
Большое спасибо за консультацию.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Людмила, добрый день. Согласен с коллегами, похоже на тромбофлебит после катетера. Обязательно пройдите УЗИ вен верхних конечностей, чтобы знать распространенность процесса.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, спасибо. Хорошо.
Клиент
Роберт, операция была 22го декабря катетер стоял по 25е декабря. А, вена воспалилась числа 24 или 25 января. Такое может быть через месяц?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Людмила, конечно. Флебит может возникать и через полгода после травматизации стенки Вены.
Клиент
Роберт, спасибо за разъяснение.