Почему ребенок пачкает трусы

Сыну 11 лет. С тех пор, как самостоятельно подтирается, пачкает трусы, крайне редко - постель. Стул регулярный, но различный. Запоров нет. Бывает сидит долго в туалете, застаю с телефоном. Вопросы: с каких обследований начать?

Вопрос не обо мне
49 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, т.е. бывает жидкий стул? Как часто? Боли в животе не беспокоят?

Елена Николаевна, боли бывают крайне редко, стул жидкий бывает.

Елена Николаевна, жидкий стул тоже редко

Елена Николаевна, не могу разобраться, какого рода проблема - гигиеническая или медицинская, не знаю с чего начать. Трусы испачканы как будто из-за плохой гигиены. Мальчик крупный, взрослый, уже везде волосы растут, всë хочет делать сам. Ещё есть одна проблема - ягодицы покрыты какими-то прыщами, которые то гаснут, то становятся яркими. Причëм только ягодицы

Вам нужно сдать копрограмму
Кал на лямблии
Я глист в кале, хорошо бы трехкратно методом парасепт
Узи органов брюшной полости( посмотреть состояние желчного пузыря)

Елена Николаевна, хорошо. Спасибо

Вот начните с этого, если какие то нарушения будут по пищеварению или дисбаланс кишечной микробиоты, видно будет по копрограмме, ну на паразиты , это даже не обсуждается.

Елена Николаевна, паразиты могут давать такой эффект?

Сложно сказать, это неспецифический симптом .

Елена Николаевна, поняла. Спасибо за ответы. Начнем диагностику

Принятый ответ

Здравствуйте.
проблема может быть как гигиеническая-предложите ему пользоваться влажной тулетной бумагой, например.

а также может быть и проблема с жкт.

выполните
оак
копрограмма
узи обп
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня

Мария Александровна, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте! думаю, что нужно начать с обучения гигиеническим мерам, попробуйте влажную туалетную бумагу

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Ирина Владимировна, спасибо

Рада помочь, будьте здоровы !

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
Чтобы понять есть ли патология по органам ЖКТ рекомендую выполнить следующее дообследование:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на АТ к эхинококку, трихинелле, описторху.
Этих обследований будет достаточно, чтобы понять есть ли какая-либо причина в кишечнике.
Если всё будет спокойно - здесь важно проведение беседы по соблюдению правил личной гигиены.