Сахарный диабет

Здравствуйте, у мамы сахарный диабет 12 лет. В августе 2023 сахар был 31 , началась гангрена , ампутировали ногу выше колена . Сейчас на инсулине днём Апидра 8ед, Тутжео 16 ед на ночь , зажило все хорошо. Сдали много анализов уже ,на гормоны на щитовидку. Все в норме. Низкий гемоглобин 77, пили железо 2 месяца ,но без результата . Проблема одна ,не знаю уже к какому врачу идти ,все разводят руками и отправляют к другим врачам . Ни кто ничего толком сказать не может. Постоянно зудит и чешется спина ,при нормальном сахаре 7-8( да и вообще при любом ) ночью спать не может . К ночи зуд усиливается, высыпаний ни каких нет . Обращались к неврологу ,прописал антидепрессанты и снотворное ,но ничего не помогает. Подскажите пожалуйста что делать и куда бежать ???

Сахарный диабет, гипертония
51 год

Принятый ответ

Добрый день! Обращались ли к гематологу? Такой низкий гемоглобин может быть при многих гематологияеских заболеваниях, это далеко не всегда железодефицитная анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Анастасия Алексеевна, у такого врача ещё не были. Гемоглобин может быть как то связан с тем что чешется спина ?

Может быть связан, но также зуд может быть из-за СД, даже при нормальном целевом сахаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Анастасия Алексеевна, и что делать что б не зудело ? Идти к гематологу?

Да. Первично исключить связь зуда с низким гемоглобином. Даже если не связано, оставлять гемоглобин настолько низким нельзя. Если не связано, то далее обратиться к лечащеиу эндокринологу, чтобы исключить, что это от СД

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин достаточно низкий, нужно искать причину и обратиться к гематологу.
Зуб может быть связан с диабетом ( не обязательно должны быть высокие цифры сахов), а также встречается при анемиях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Низкий гемоглобин, если есть возможность, то необходимо проставить препараты железа Ферум лек 50мг/ мл по 2 мл в/м 8-10 уколов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки железодефицитной анемии.
Требуется консультация гематолога.
По поводу высыпаний сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.