Головокружение, сильное сердцебиение

На фоне сильного стресса у мамы началось периодическое головокружение с учащенным сердцебиением и бросает в пот длится 1-2 минуты, потом отпускает. Мало ест, спит уже неделю не больше 4-х часов в сутки. Из успокоительных только пустырник с магнием пьет

Не
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Экг не проводилось?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Опишите своими словами головокружение.
Пустырник и магний для купирования тревожности слабые препараты.

Добрый день!!!
ЭКГ сейчас не проводилось, но обычно все нормально
Короткими приступами переодически
Тошноты и рвоты не было
При наклонах головы не усиливается
Головокружение - как обморок, стоять в этот момент невозможно хочется сесть и кидает в пот

Здравствуйте ! Опишите пожалуйста характер головокружения: . Ощущение " пьяности"?
2. "Всё плывёт", как будто только что сошёл с карусели?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете?
4. Какая частота приступов?
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? ЭКГ делали?
Чувство страха, тревоги?

Добрый день, все плывет как от карусели.
Примерно раз в час
Тошноты нет
Начинается внезапно, стоя и сидя
Такое впервые до этого не было
Стресс уже неделю из-за развода, но это началось вчера
Чувство страх нет, тревога возможно

ЭКГ сейчас не делали, но обычно нормальное

Спасибо за ответ! В подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о тревожном расстройстве. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови,биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, свободный), ЭКГ, очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов. К сожалению, на магнит и пустырнике легче не станет.

Принятый ответ

Если Ваша мама согласится, попросите её пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это расстройство адаптации на фоне перенесенного стресса. В таких случаях назначается противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь до месяца. Если эффекта нет или симптомы возвращаются, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
Из дообследования для перестраховки можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4) и пройти ЭКГ

Спасибо большое!!!