Насморк, слышно как булькает
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев 5 января вечером поднялась температура-38,4, вызвали врача Осмотром сказали, что острая инфекция так как красное горло нам назначили лечение ( виферон 500 2 р/д, нурофен или циферке при температуре, ромашка с водой пить, обильное питье и мирамистин пшикать в горло) . Температура поднималась несколько раз дней, 8 и 9 температуры не было, в целом ребенок себя чувствует хорошо, активный, кушает хорошо( мы на ив) 9 января приходил педиатр посмотрела и сказала только брызгать горло еще пару дней так как еще немного красное. 9 и 10 января ночью малыш просыпается так как булькает носом, ничего не течет, пытались удалить респиратором, получается совсем немного и прозрачные, подскажите как помочь ребенку, пожалуйста, с этим бульканьем Дышит носиком, но иногда прям слышно что булькает
Принятый ответ
Здравствуйте
Детям до 3 лет никакие спреи в горло использовать нельзя из-за риска спазма бронхов
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
До 3х лет детям нельзя никакие спреи в горло, чтобы не вызвать ларингоспазм
Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день
Фенистил из рассчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема - 5 дней - чтобы снять отек
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детям до 3х лет нельзя использовать спреи для горла из-за риска возникновения ларингоспазма.
Для лечения носа обычно используют коротким курсом до 5 дней сосудосуживающие (називин или оксифрин для детей до года) в виде капель и препараты морской воды или физ.р-р из пипетки с последующей аспирацией