Экстрасистолия
Добрый день. На холтер были обнаружены экстрасистолии , в диагнозе врач написала преждевременная деполяризация желудочков. Насколько это страшно ? Прописала принимать сотагексал по 40 мг 2 р.д. , но в этом году я сделала операцию по восстановлению слуха ,а в побочках у этого препарата - нарушение слуха. Скажите пожалуйста, что это за побочка такая и стоит ли принимать в моем случае. Также сейчас принимаю атаракс по 1/4 3 р.д. и серенату по 1 т утром. Совместимы ли эти препараты ? Результаты холтер и УЗИ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, связаны с учащенным сердцебиением.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Необходимости принимать сотагексал нет.
От учащенного сердцебиения можно бисопролол 2,5 мг утром.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, спасибо большое, просто врач напугала ,что если больше 1000 , то они влияют на работу сердца. Я конечно таблетки уже купила , но никак не начну пить , ибо не понимаю что за побочка - нарушение слуха
До 5000 это нормально , не рекомендую данное лечение
Регина, спасибо !
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Количество экстрасистол небольшое.
Показаний к сотагексалу-нет.
При нормальном УЗИ сердца - желудочковые экстрасистолы не несут опасности.
Лечения они не требуют.
Атаракс , серената совместимы
Елена, врач сказала что если больше 1000, то их надо лечить.... Типа они влияют на работу сердца ....
Только при количестве экстрасистол более 25% в сутки от общего количества сокращений в сутки - эти изменения опасны для сердца.
У вас их намного меньше.
Елена, спасибо! Успокоили )
Здоровья вам!
Принятый ответ
Добрый день.
По ЭХО КГ норма.
По данным холтеровского мониторирования ЭКГ: ЧСС в пределах нормы, количество экстрасистол небольшое, пауз нет, ишемии нет. Депрессия сегмента ST незначимая косовосходящая при тахикардии.
Если экстрасистолы не ощущаете, прием препаратов не нужен.
Если есть симптомы , Вы можете заменить соталол на беталок Зок.
С атараксом препараты совместимы, прием возможен.
Елена, насколько я прочитала , сотагексал она мне выписала больше от тахикардии , как я поняла . Запуталась )
Наталия, если вас не беспокоит тахикардия и перебои в работе сердца, принимать ничего не надо. При структурно здоровом сердце, как у вас, опасного ничего в экстрасистолах нет. Тем более количество небольшое.
Делайте для контроля ЭХОКАРДИОГРАФИЮ и суточное мониторирование ЭКГ 1 раз в год для контроля.
Сотагексал опасный препарат, может проявлять проаритмогенный эффект, у вас нет показаний к нему.
Елена, ну честно меня они беспокоят , иногда прям сердце ходуном ходит
Елена, спасибо !!!
Наталия, тогда можно беталок зок принимать, более безопасный препарат.
Елена, а как его нужно принимать, скажите пожалуйста
Можно начать с 25 мг 1 раз в день утром под контролем ЧСС.
Елена, у меня часто повышен пульс ,бывает 90-100. Беталок не повысит ещё ?
Нет, он наоборот уменьшает пульс.
Елена, благодарю за ответы !?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, серьёзные антиаритмические не нужны
Гульнара, благодарю!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы
в небольшом числе, лечения не требуют.
Клинически значимых пауз нет.
Небольшая склонность к тахикардии, необходимо исключить дефициты и
дисфункцию щитовидной железы
( сдав анализы: ттг, т4, ферритин, электролиты крови, общий анализ крови).
При повышенном пульсе можно принимать беталок зок 25 мг.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Препараты все совместимы.
Показаний к сотагексалу нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина, огромное Вам спасибо !!!
На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь