Консультация невролога /

Просыпаюсь ночью ,и чувствую жар, онемение ног и начинает стучать сердце — вопрос №1573817

Доброй ночи! Начиная с осени позапрошлого очень беспокоит следующее состояние:я внезапно просыпаюсь ночью, и чувствую, как будто сильный жар в лицо, даже когда прохладно(по ощущениям-как будто рядом горячая батарея), ноги онемевшие и я их почти не чувствую, и как только я начинаю двигаться, поворачивать голову, в эти же секунды начинает колотиться сердце, иногда очень-очень сильно, так что я не могу сосчитать(мне кажется пульс 200-250), иногда пульс нормальный или просто быстрый, но онемение ног и жар были почти всегда. Постепенно ноги 'отпускало', сердце успокаивались(10-30 минут).
Просыпалась чаще всего от ужасных, страшных снов.
Первые месяцы было очень часто такое, почти каждую ночь, потом почти прекратилось, не было неск. месяцев, затем опять возобновилось, но реже (1-5 раз в месяц), сейчас тоже иногда бывает.
Проходила холтер как раз перед тем, как это всё началось, по результату всё было хорошо .
Также где-то за 2-4 недели до этого ходила к мануальному терапевту, он вправлял позвонки на шее, так как часто болела голова и поднималось давление из-за остеохондроза, мог ли он что-то нарушить?
Но и в это время(до этих просыпаний ночью) уже были страшные сны, и крайне тревожное состояние. Также примерно в это время,/чуть позже/ присоединилась хроническая крапивница, и усилились вегето-сосудистые проявления(например, краснеют руки, когда нервничаю или ем горячее).

Помогите, пожалуйста, разобраться, что это может быть, что проверить?
Это больше похоже на неврологическое нарушение или что-то с психикой, нервами? Очень переживаю.

P.S Ещё замечала, что просыпаюсь так,почти всегда когда засыпаю в положении на на спине, или на животе, а голова повёрнута вбок.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хроническая крапивница

Невролог
Здравствуйте Маргарита ? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, большое спасибо за ответ!
По данному тесту-тревожность 14(клинически выраженная тревога), депрессия 10(субклинически выраженная депрессия) .
Как, на ваш взгляд, что это, вероятнее всего, может быть? Просто симптомы очень пугающие для меня(пульс, который не сосчитать, онемевшие ноги, жар) ..

Невролог
По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает 2 приступы купируются транквилизаторами такими препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам расписала вам препараты так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день так 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, большое спасибо за ответ! ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ща ответ!А то, что такой сильный пульс, больше 200 и жар, не может ли это быть защемление какой-нибудь артерии шеи, и перекрывающий кислород к мозгу, или падение/повышение давление во время сна? Или падение глюкозы(хотя сдавала полгода назад было 4.8).Или это не так проявляется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра трудно сказать, но не похоже.
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о выраженном тревожно-депрессивном расстройстве. Рекомендую очно обратиться к психотерапевту для решения вопроса о назначении антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: свобода от тревоги). Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу ( методики можно найти в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо! А то, что такой сильный пульс, больше 200 и жар, не может ли это быть защемление какой-нибудь артерии шеи, и перекрывающий кислород к мозгу, или падение/повышение давление во время сна? Или падение глюкозы(хотя сдавала полгода назад было 4.8).Или это не так проявляется?
Невролог
Вы совершенно правы, это проявляется совершенно по другому.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо Вам за ответ!
Даже такие сильные симптомы,это может быть ночная паническая атака? Сердце начинает стучать не сразу как проснусь, а когда немного поверну голову или тело.
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла,спасибо?
Невролог
Да это именно такая выраженная ПА.
Невролог
Выздоравливайте! И помните, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО).
Невролог
Здравствуйте! Проверяли функцию щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте!Полгода назад сдавала ТТГ, 5.518(при норме лаборатории 0.38-5.33).
Невролог
Рекомендую повторить анализ в другой лаборатории, при повышении показателя нужно пройти прицельное МРТ гипофиза.
Клиент
Анна Евгеньевна, Это всё, скорее всего, связано с щитовидкой и гормонами? Насколько всё это опасно?
Невролог
Не могу ответить наверняка, вызваны ли Ваши приступы только проблемой щитовидной железы, но сбои в работе ЩЖ, очень часто приводят к появлению подобных жалоб.
Если не взять болезнь под контроль, приступы продолжатся или могут появиться новые неприятные симптомы.
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла, большое спасибо?
Невролог
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт