Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1809370

Здравствуйте. 4 дня назад заболело горло, температура в 1 день болезни 36.9, в остальные дни без температуры, насморка нет, на миндалине белый налёт. Полоскала горло фурацилином, на третий день горло уже не болело. Вопрос нужен ли прием антибиотика, сегодня уже 5 день болезни? Алергия на пеницилин. Анализы сдала на 4 день болезни.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет признаков бактериальной инфекции

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы и результат анализа, при котором антибиотик не требуется

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

По возможности дополнительно выполните стрептатест- продается в аптеке для однозначного исключения наличия пиогенного стрептококка в горле

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, насморка нет. А так как я сдала кровь только на 4 день болезни, могла она уже не показать бактериальную инфекцию? Стрептотест заказала, будет только в пятницу. Если он будет положительный, то какой антибиотик пропить? Алергия на пеницилин.

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такое маловероятно учитывая ваши симптомы. Кровь обычно имеет сдвиги в стороны бактериальной инфекции при ее наличии

Антибиотики цефалоспоринового ряда: Панцеф или Супракс принимали ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, из антибиотиков кололи только цефтриаксон когда в гинекологии лежала, перенесла их хорошо, больше никакие антибиотики не принимала
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае препарат выбора Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки строго до 10 дней при положительном стрептатесте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. То есть на панцеф теоретически не должно быть аллергии?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет панцеф это антибиотик той же группы что и цефтриаксон
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, я прикрепила результаты мазка, посмотрите пожалуйста. Горло не болит, но налет на миндалине остаётся, может всё же антибиотик нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас выпонелнен мазок на дифтерию, который отрицательный

Других мазков из зева- на флору не брали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, я ещё делала стрептатест- отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
При отрицательном стрептатесте у вас крайне вероятно вирусный тонзиллофарингит который не требует применения антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Наиболее вероятно у вас вирусный тонзиллит

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, а кровь могла не показать бактериальную инфекцию, так как я её сдала уже на 4 день болезни, когда горло уже не болело, а оставался толко налет на миндалине?
Детский ЛОР, ЛОР
Как на 4й день болезни кровь должна показать бактериальную инфекцию
Проводите местное лечение
Острый тонзиллит часто бывает вирусным
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выдоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Есть возможность переделать фото горла, чтобы на заднюю стенку горла и миндалины хорошо падал свет.
По ОАК без существенных изменений.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Действительно, есть налет слева.
Справа налет не вижу. Также обращает на себя выраженное увеличение лимфоидных фолликулов задней стенки глотки.

Конечно, нужно делать стрептатест.
С чем связываете начало заболевания? Что было накануне или может за пару недель до необычного и связанного с горлом?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, налёт слева и болело только слева. Дня за три до проблем с горлом болела шея, думала продуло пока в поезде ехала, там как раз из окна немного сквозило. Шея прошла и начало болеть горло, не знаю связано ли это
ЛОР, Детский ЛОР
стрептококковая ангина обычно протекает с температурой, налеты на миндалинах с двух сторон и боли. Стрептатест поможет исключить стрептококковую ангину.
А вот то, что односторонний процесс, стоит очно обратиться к ЛОР-врачу. Возможно, на правой миндалине тоже есть налет, просто его не видно и надо немного вывернуть миндалину, чтобы ее хорошо осмотреть.

Болеть мог как лимфоузел, так и миндалина. Есть болезненность и увеличение лимфоузлов?
Если отрицательный тест, то возможно стоит сделать мазок из глотки на патогенную флору.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, лимфоузлы болели при надавливании только в первый день болезни, и само горло болело больше всего при глотании два дня, на третий боли уже практически не было, на сегодняшний день горло не болит, но налёт на миндалине остаётся. Как вы считаете стоит начинать пить антибиотики или только после стрептотеста или уже вообще их поздно пить?
ЛОР, Детский ЛОР
антибиотик только после стрептатеста.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо. Спасибо