Энтерококки в мазке
Планирую беременность. Нашли энтерококки в мазке(обильный рост). Сдала посев мочи, нашли кишечную палочку 10*3. Врач гинеколог назначила мне следующее лечение фуразалидол по 100 мг 3 раза в день. Далее флуканазол на 1, 5 и 10 день приему антибиотиков и далее перейти на вагилак по 1 капсуле 2 раза в день месяц. Я просила о неэффективности фуразалидода и теперь сомневаюсь. Подскажите как лечиться и нужна ли вообще аб терапия?
Принятый ответ
Раиса добрый день. С учётом того, что моча в норме стерильна, лечение обязательно. Однако, для того, чтобы понимать, чем именно лечиться ,обычно ,рекомендуют сдать бактериологический посев мочи и из цервикального канала, именно с антибиотикочувствительностью. Выбрать препарат, напротив которого "S"
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как энтерококк, так и кишечная палочка относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища (как и около 300 других микроорганизмов). Титр в таких случаях особенного значения не имеет.
При отсутствии жалоб лечение в подобных случаях, в том числе антибиотики, обычно не назначают.
При выявлении бактерии в посеве мочи обычно рекомендуют сдать анализ повторно с более тщательной подготовкой (по однократному выявлению бактерий в случае отсутствия жалоб не ориентируются).
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, это не инфекция и на беременность никак не влияет, по поводу мочи, рекомендовано сдать бак посев мочи в динамике и если будут бактерии то пролечиться Согласно чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату мазка обнаружена условно-патогенная флора , которая в норме может быть во влагалище , и при отсутствии жалоб лечение не показано.
Бак посев мочи рекомендуется повторить в динамике соблюдая правильность сбора анализа, если будет повторный рост бактерий, пролечиться согласно чувствительности.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и по результатам подобрать лечение.
Данные микроорганизмы относятся к условно патогенной флоре и вне жалоб на выделения зуд лечение не требуется.