Боль в горле у ребенка 2 года
Добрый вечер! Вчера у ребенка поднялась вечером температура 38,5. Утром поднялась до 39,1. Сбивала ибупрофеном, потом через 5 часов нурофеном, и снова через 4 часа ибупрофеном по 5 мл., на данный момент температура не сбивается. Очный осмотр врача был днем, сейчас ребенку больно принимать пищу, я посмотрела горло ( фото прилагаю) появляются белые пузырьки. Ангина ли это? Стоит начать прием антибиотиков?
Добрый день. Прикрепите фотографии, для понимания. Обычно для исключения бактериальной инфекции проводят стрептатест и сдают общий анализ крови.
для снижения температуры используют: ибупрфен 10мг/кг не более 3 х р/сут или парацетамол 15 мг/кг не более 4х раз в сутки
нурофен и ибупрофен это одно и то же действующее вещество , промежуток между приемом должен быть более 8 часов
Фотографию прикрепила
Больше похоже на проявление вирусной инфекции
Здравствуйте, в таком случае рекомендую сделать Стрептатест. Желательно утром, натощак и оценить результат в течение 5 минут. Если будет положительно, показан приём антибактериальной терапии.
Для снижения температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Какая масса ребёнка, рассчитаем верную ли дозировку вы даёте. Обязательно поить ребёнка для эффективности жаропонижающих. Не кутать ребёнка, раздеть, обтереть водой комнатной температуры, или поставить под душ. Скорейшего выздоровления малышу!
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией горла. Однозначно ответить, являются ли данные пузырьки признаками ангины, нельзя. Но чаще всего данные высыпания в полости зева характерны для вирусной инфекции.
Чтобы исключить ангину, рекомендуется приобрести в аптеке стрептатест и выполнить его в домашних условиях. Берется мазок с миндалин, стараясь не затрагивать слизистую щек и язык.
Если тест положительный, необходимо менять тактику лечения.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка для расчета дозировки жаропонижающих препаратов?
Подскажите, не увеличены ли у ребенка лимфатические узлы в области шеи?
Есть ли высыпания в области ладошек и стоп?
Вес ребенка 12,300
Узлы не увеличены
Высыпаний нет
При температуре у ребенка с весом 12,3кг:
Обратите внимание на форму выпуска препарата, она указана в скобках.
Парацетамол суспензия (120 мг/5 мл) - 7,6 мл, не более 4 раз в сутки.
Чередовать с нурофеном (100 мг/5 мл) - 6,1 мл, не более 3 раз в сутки.
Парацетамол действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен – от 6 до 8 часов. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут, максимальный эффект – через 2 часа с момента приема. Нурофен начинает действовать через 60 минут, максимальный эффект – через 3 часа с момента приема препарата.
Если температура упала хотя бы на градус – это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду. Нурофен и парацетамол можно чередовать друг с другом. Главное, чтобы парацетамол – не больше 4 раз в сутки, и нурофен – не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Если получится выполнить стрептатест в ближайшее время, напишите, пожалуйста, какие будут результаты.
Хорошо, спасибо большое
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации и анализа крови можно предположить течение герп.ангины.Но может быть информативно выполнить стрептатест для решения вопроса о приеме антибиотиков.
В таких случаях обычно рекомендуют :
щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте!
В таких случаях прием антибиотиков назначают, если подтверждается бактериальная инфекция, в таких случаях рекомендуют провести стрептатест натощак, если он положительный, то в подобных ситуациях антибиотик показан, курс 10 дней, препарат выбора Амоксиклав.
Если тест отрицательный, то подобное течение инфекции может быть характерно для вирусной инфекции и в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать оак для исключения развития воспаления.
Здравствуйте.
На фото больше данных за фарингит .
В данной ситуации рекомендуют провести экспресс тест на стрептоккок , сдать общий анализ крови.
При подтвержденой бактериальной инфекции необходим антибиотик .