Консультация кардиолога /

Побаливает сердце после антибиотиков, НПВП и длительной субфебрильной температуры. — вопрос №1809395

Здравствуйте. Нарушение ритма сердца (РЧА в апреле 2021), постоянно принимаю тэлзап 10 мг на ночь. От болей в спине пью габапентин временно, с конца ноября (по 300 мг два раза в день). 30 ноября удалён зуб мудрости, осложнения, альвеолит, два курса антибиотиков (амоксиклав в начале декабря, цифран ст в конце декабря), от боли пила эторикоксиб, иногда нимесил. Весь декабрь и до 8 января держалась температура 37,3-37, 5. Сегодня второй день, как температура нормализовалась. Но лунка ещё не зажила, сколько будет заживать, неизвестно. Появились боли в сердце, чем можно поддержать? Панангин? Кудесан? (с учётом хронического гастродуоденита и постоянной тошноты сейчас по тем же причинам - нпвп,антибиотики) Боли именно в сердце, от невралгии я их отличаю, ни от движений, ни от дыхания не зависят. Давление нормальное, не поднимается (110-115/70-75), пульс 75-85. На ЭКГ синусовый ритм с чсс 69 в мин, неполная блокада правой ножки п Гиса, pq 0,18, qys 0,08, qt 0,35, не отличается от моей обычной ЭКГ. Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нарушение ритма сердца (РЧА апрель 2021); хр гастродуоденит; грыжи, протрузии позвоночника; нетоксический многоузловой зоб щж (гормоны в норме, узлы коллоидные); миома матки (гистероскопия дек 2022, на сегодня роста нет).

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
С профилактической целью можно принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Панангин 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно курсом панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Обильное питьё.
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии я бы сделала узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, УЗИ сердца планово в марте-апреле. Нужно раньше?
Кардиолог
Да лучше сейчас, т к есть жалобы
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. Постараюсь сделать.
Кардиолог
Здравствуйте, боль в грудиной клетке возникает не только на фоне невралгии и заболеваний сердца, но часто и на фоне заболеваний ЖКТ, а именно изжоги, боль имеет тот же характер. Тем более вы принимали НПВС, что дало такое осложнение.
Исключить полностью без ЭКГ я не могу, наличия заболевания сердца, поэтому рекомендую выполнить ЭКГ.
Для улучшения общего состояния рекомендую прием:
Магний в6400 мг на ночь
Витамин Д 1000ЕД
Омега 3
Дополнительно
Омез 20 мг утром
И любое средство которое у вас есть от изжоги
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, ЭКГ сделана, описание в вопросе есть, изменений по сравнению с обычной нет. Изжоги нет. При обострении гастродуоденита со стороны ссс у меня иначе проявляется, давление скачет, а болей таких нет. Спасибо.
Кардиолог
Я имела виду сделать на фоне болевого приступа. Если это ЭКГ сделанная во время приступа, тогда боль, которая у вас не сердечного характера.
Клиент
Карина Сергеевна, нет приступа, ноет просто. ЭКГ две недели назад. Попробую попасть на экг
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию ЭКГ- без патологии. Комплексы и интервалы в норме
Неполная блокада ПНПГ- просто особенность проведения, не заболевание сердца.
Чтобы исключить структурные изменения, рекомендую выполнить Узи сердца.
Если по Узи все будет в порядке, боль с сердцем не связана.
Это может быть мышечный спазм в грудной области. Или боли, связанные с ЖКТ, они могут и иначе проявляется, чем обычно . Тем более на фоне приема препаратов группы НПВС .
На данный момент, если есть в наличии, можно принимать Кудесан 1-2 мес
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц .
Увеличьте потребление жидкости . Чаще бывайте на свежем воздухе.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо! Кудесан есть.
Кардиолог
Хорошо, рада помочь, обращайтесь, если будут вопросы !