Что вас беспокоит?
Беспокоит носик 2 месяца ребеночку
Носик Здравствуйте.Ребёнку 2 месяца.С 18 декабря беспокоит носик. В носоглатке бурлит и ему мешает. Лежать на прямой поверхности спокойно не может.И это происходит только ночью или к раннему утру!! Днем все хорошо. В начале немного отсасывали слизь, но она часто не выходила. И после закапывания аквамарисом или физраствором срыгивает воду и молоко не много. Изначально врач думала простуда, но анализы в норме и сопельки не текут. Потом лор сказала скорее всего аллергия. Через две недели после начала носика малыша подсыпало личико (не знаем или это связано) В комнате где спии аллергенов вроде нет, там синтетика на взрослом пастельном, подушки тоже (спит с середины ночи со мной). Не знаем что делать. У него там мешает бурлит, глотать нормально не может, то плачет, то смеется, что ему там щекотно. И это только ночью и ранним утром. Смешеное питание. Уже три смеси поменяли, сейчас пробуем безлактозную. Кровь на аллергены не сдавали, не знаем пока на что лучше сразу сдать. Смесь кушает только на ночь и то только 1.5 недели и иногда днем, он плохо ест с груди, лениться. Мы смесь периодически если хватает молоко не даём. Как помочь, что нужно сдать, чтобы быстрее найти причину и помочь малышу?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В таком возрасте обычно имеется только АБКМ, предполагаю, это не классическая респираторная аллергия. Из дообследования рекомендую общий анализ крови, риноцитограмму, мазки из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. При необходимости пробная диета на гидролизной смеси.
Екатерина Викторовна, спасибо ?
Анастасия, пожалуйста, вам и малышу здоровья! ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока
Кровь на аллергены в этом возрасте не информативна, эти анализы достоверны с возраста 6 мес
Наталья Сергеевна, спасибо, а аллергия на лактозу какие признаки. А это может быть враждебное состояние, когда носик так, но он же только ночью, а не весь день похлюпывания?
У малыша этого возраста может быть физиологический насморк, ввиду узких носовых ходов, это временное явление, по мере роста малыша всё нормализуется
При аллергии к белку коровьего молока проявления прожилки крови в стуле, высыпания
Наталья Сергеевна, спасибо ?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Согласна с доктором-педиатром, у новорождённых детей бывает физиологический насморк, который связан с узкими носовыми ходами и толстой слизистой оболочкой носа, поэтому легко возникает отёк.
Старайтесь не пользоваться аспиратором, не отсасывать слизь. Можно повредить слизистую, а отёк станет ещё больше.
Попробуйте установить в комнате малыша увлажнитель воздуха. К 3-4 месяцам носовое дыхание обычно налаживается.
Похожие вопросы по теме
- 27 Апреля 20172 ответа
- 26 Октября 20182 ответа
- 4 Сентября 20198 ответов