Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровянистые выделения — вопрос №1809954

Здравствуйте! Мне 24 года.
По УЗИ обнаружили эндометриоз, назначили дюфастон с 5 по 25 день цикла по 2 таблетки в день.
На 9 день цикла (вчера) начались кровянистые выделения, светло красного цвета. Мажут и выделяются после туалета.
При этом самочувствие тоже ухудшилось, лёгкое головокружение, слабость.
Могут ли это быть побочные эффекты дюфастона?
Можно ли отменить дюфастон и по какой схеме?
Не начнутся ли месячные из-за отмены дюфастона?
Беременностей, абортов не было. Сейчас беременность тоже исключена.

Возраст: 24

Хронические болезни: Панкреатит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Такие выделения может давать дюфастон , если тяжело переносите, можете отменить, но начнеться менструация. У вас жалобы на межменструальные выдеелнияи боли внизу живота были?
Клиент
Галимат Нарзановна, у меня не было жалоб, назначили по УЗИ. Беспокоит только боль в 1 день месячных, но не критично, пью обезболивающее и отпускает.
На эти выходные запланировано мероприятие с бассейном и баней, специально выбирала, чтобы не было месячных.
Как мне принимать дюфастон, чтобы месячные не начались? Не в ущерб здоровью.
Сегодня выпила только одну таблетку вместо двух.
Или наоборот нужно увеличивать дозировку?

Акушер, Гинеколог
Принимайте по 1 табл 2 раза в день по схеме тогда ,после выходных отмените и месячные прийдут . Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы выделения уменьшились . Если жалоб нет, то ничего не нужно с аденомиозом делать, он не лечится, а снимаем только симптомы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Что Вас беспокоило до дюфастона?
Есть узи заключение?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Эндометриоз дюфастоном не лечится. Да, у Вас побочный эффект из-за дюфастона, поэтому возникли выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На такой схеме могут быть прорывные кровяные выделения.
Если эндометриоз обнаружен только по узи, прием гормонов Вам не показан.
Жалобы были до начала приема Дюфастона?
Клиент
Екатерина Владимировна, жалоб особых не было, только боли в 1 день месячных. Сегодня выпила одну таблетку дюфастона вместо двух, кровянистые выделения продолжаются.
На выходные запланировано мероприятие с бассейном и баней, специально дату выбирала, чтобы не было месячных.
Как сделать, чтобы сейчас месячные не пошли заново, не в ущерб здоровью?
Можно ли принимать по одной таблетке дюфастона вместо двух? Или наоборот нужно увеличить дозировку?
Акушер, Гинеколог
Уменьшать кол- во таблеток Дюфастона не нужно, выделения от этого могут усилиться.

Если на двух таблетках есть выделения, попробуйте по 3 таблетки в сутки пить.

Если один болезненный день менструации для Вас вызывает сильный дискомфорт, можно попробовать прием КОК.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можете отменить дюфастон, на отмену через пару дней начнется менструация. У вас какие жалобы были до назначения дюфастона?
Клиент
Елена Федоровна, не было жалоб, назначили по УЗИ, есть только боль в первый день месячных (не критично).
На выходные запланировано мероприятие с бассейном и баней, специально дату выбирала чтобы не было месячных.
Сегодня выпила только одну таблетку дюфастона вместо двух.
Если сократить приём до 1 таблетки, месячные не начнутся? Или наоборот нужно дозу увеличить?
Гинеколог, Акушер
Нет, лучше 2 тогда принимать. В следующий цикл отмените дюфастон. У вас нет проявлений аденомиоза гормональное лечение вам не нужно