Нужна ли операция?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в результатах МРТ. Женщина 52 года, сахарный диабет первого типа, из жалоб временами головная боль. По МРТ - Интрадуральное объемное образование на уровне С1 позвонка ( возможно минингиома) солидной структуры, изоинтенсивного сигнала на Т1 и Т2ВИ, широким основанием прилегающее к мозговым оболочкам , размерами до 0.8*1, 1*1.0 см. Образование тесно прилежит к передней поверхности спинного мозга с минимальной его компрессией. Подскажите пожалуйста, необходима ли операция или есть пока возможность понаблюдать за динамикой?

сахарный диабет 1 типа
52 года

Принятый ответ

Добрый день, не видя пациента и снимки сложно сказать, но если из жалоб только головная боль, то можно ограничиться контролем через 6-12 месяцев
В любом случае, стоит очно оказаться со снимками на осмотр к нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Константинович, спасибо за ответ! а просто по тому описанию МРТ что есть, это опасно?

Принятый ответ

Добрый день! Согласен с коллегой, нужен очный осмотр нейрохирурга и оценка снимков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а по описанию МРТ не критично?

чтобы понять критично или нет по МРТ, нужно смотреть снимки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если клинически беспокоят только периодические головные боли, то показаний к операции нет! Рекомендую наблюдение, мрт шоп с контрастом через 6 мес., наблюдение невролога поликлиники!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Уча Зурабович, спасибо большое, дали надежду!!!

Пожалуйста, удачи вам!