Ураты в моче у ребенка

Ребенок 5,5 лет переболел скарлатиной (но в легкой форме), принимали антибиотики 7 дней. Сдачи мочу, ураты - 13. Остальные показатели в норме. Что это может быть? Сейчас ребенок без признаков болезни.

нет
30 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью. Ураты могут выпадать в анализе при недостаточном питьевом режиме. Необходимо допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки

Марина Олеговна, анализ прикрепила. Вчера жаловался, что больно на пенис нажимать (когда писает)

Принятый ответ

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, постарайтесь увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Понаблюдайте несколько дней, если будет жаловаться ребёнок, то показать урологу очно

Елена, здравствуйте!
Прикрепите анализ целиком.

Самая частая причина это недостаток питья, расчет воды 30мл на кг веса

Валентина, анализы прикрепила.

Принятый ответ

Елена, посмотрела анализ.
Признаков воспаления нет.

Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим, пересдать мочу через 7 дней, при сохранении солей( ураты)- провести узи мочевыводящих путей, соблюдать диету при уратурии, очно посетить нефролога

Принятый ответ

Здравствуйте, это соли от недостатка питьевого режима. Рекомендую усилить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки и после нормализации показателей переходить на 30 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.