Кетоны в моче

Добрый день. Периодически сдаю ОАК и ОАМ для контроля. В очередной раз сдав анализы, в ОАМ были обнаружены кетоны. Подумав, что скорее всего ошибка, пересдала мочу на следующий день и снова кетоны. После этого я стала дома сама проверять кетоны через тест-полоски. В день сдачи мочи в лабораторию, кетоны были и на тест полоске, в количестве 0.5. В другие дни кетонов на тест полосках обнаружено не было, возможно потому что я стала обильнее пить воду, не знаю. После того как я получила ОАМ из лаборатории, сразу пошла сдавать сахар крови и гликированный гемоглобин, по данным показателям отклонений нет. Подскажите, в чем может быть дел что в первую очередь обследовать и к каким врачам идти? Из образа жизни. Диету белковую или безуглеводную не держу, режим питания особо не менялся последнее время, Бывает правда нарушен режим питания, большие интервалы между приёмами пищи, из-за того занята грудным ребёнком. Из болезней- послеродовой тиреоидит. Но сейчас на терапии эутироксом показатель ттг последние 4 месяца в норме.

Послеродовой тиреоидит Гастрит
31 год

Здравствуйте. Кетоны в моче говорят в первую очередь о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, нет ли проявления цистита? при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую кетоны в моче контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Добрый вечер. Поняла, спасибо.

Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы – пишите. Я на связи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кетоны не всегда = сахарный диабет. Глюкоза натощак и гликированный гемоглобин в норме.
Причиной повышения могут быть: длительное голодание перед сдачей анализа, недостаточном питьевом режиме, дефиците углеводов в питании, повышенном употребление жиров: при недостатке углеводов организм начинает использовать жиры для получения энергии, что приводит к образованию кетоновых тел.
Так же интенсивные физические нагрузки перед сдачей анализов, так как организму требуется больше энергии, что заставляет его сжигать жиры.
Инфекция или стресс: стресс и инфекции могут способствовать образованию кетонов, даже если нет явных симптомов. Но в общем анализе крови данных за воспалительный процесс нет.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие кетонов в моче при хорошем самочувствии и нормальных показателях сахара крови чаще всего является признаком голодания или недостаточного употребления углеводов. А если Вы кормите грудью, то энергозатраты у организма еще выше и потребность в углеводах тоже.
В данном случае достаточно немного изменить рацион. Есть крупы ( овсянка, гречка, булгур, пшено), овощи и фрукты ежедневно, хоть в небольшом количестве. Стараться есть часто небольшими порциями, не допускать длительных периодов между приемами пищи.
Также имеет значение питьевой режим. Чем меньше выпивается жидкости, тем более концентрированная моча и все растворенные в ней элементы.
Здоровья Вам!

Добрый вечер. Поняла, спасибо.

Добрый день.
Какой у вас рост и вес?
Сколько прошло после родов?

Добрый день. Рост 160, вес 57.
После родов прошёл год

на диетах не сидели?
с углеводным обменом нет проблем, глюкоза и гликированный в норме.

может быть физиологичная история, при диетах (много жиров, например), или голодание вовсе, мало воды если пьете.
По рациону все-таки пересчитайте, может все-таки что-то перебираете, что кетоны начинают образовываться.

И второй момент по белку - на микроальбуминурию досдайте анализ. Потому что как белок до 0,15 норма в разовой порции, и у вас в норму-то укладывается. А лаборатория референс пишет - не обнаружен белок должен быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови сахарного диабета у вас нет.
У женщины после родов/на ГВ имеется физиологическая гипогликемия, то есть снижается уровень глюкозы в крови, вот тогда и начинают клетки вместо глюкозы использовать белки, липиды для получения энергии, поэтому и появились кетоновые тела в анализе крови.
Рекомендую увеличить количество углеводов в принимаемой пище, при чем за счет сложных углеводов.